Министерство энергетики просит отменить действие моратория на начисление пеней за услуги ЖКХ

Минэнерго просит об отмене действия моратория на начисление пеней

По данным Радио Sputnik, Минэнерго выступило с инициативой о сокращении установленного до 1 января 2021 года срока моратория на взимание пеней за неуплату услуг жилищно-коммунального хозяйства.

 

Заместитель главы ведомства Юрий Маневич на заседании комиссии РСПП по электроэнергетике объявил, что министерство намерено сохранить мораторий до 31 мая, а для граждан, которые оказались в затруднительном положении, период отсрочки могут продлить еще на два месяца – до 31 июля.

 

В то же время в ведомстве полагают, что можно ввести аналогичный мораторий для предприятий малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей экономики.

 

Маневич добавил, что уровень собираемости платежей на рынках электрической энергии за апрель 2020 года снизился на 7%, а прирост задолженности составил 11 миллиардов рублей, при этом собираемость платежей на рынках тепловой энергии за прошлый месяц снизилась на 12% при приросте задолженности на 16 миллиардов.

Кроме того, по подсчетам Минэнерго, при сохранении моратория до конца года выпадающие доходы энергокомпаний составят 600-700 миллиардов рублей. Это негативно скажется на работе отраслей ТЭК и поставит под угрозу надежность устойчивого энерго- и теплоснабжения страны.

 

Со слов Маневича, инициатива о сокращении срока действия моратория попала в план первоочередных мер по поддержке предприятий электроэнергетики, документ отправили на рассмотрение в аппарат правительства.

 

Глава кабмина Михаил Мишустин в апреле ввел до конца года мораторий на начисление штрафов и пеней за неуплату услуг ЖКХ. Так, требовать неустойки нельзя за несвоевременную или неполную оплату за жилое помещение, коммунальные услуги и капремонт.

 

В свою очередь, поставщики газа, электричества, тепла и воды не смогут взыскивать штрафы и пени с управляющих многоквартирными домами. Мишустин заверил, что данные решения приняты на фоне распространения коронавируса. Он также объявил мораторий на отключение коммунальных услуг за неуплату.



Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5