Счетная палата Российской Федерации отказалась комментировать срыв «Силы Сибири» «Газпромом» и возможные убытки в размере полутора триллионов рублей

Счетная палата под руководством Кудрина отказалась от комментариев по срыву “Силы Сибири”

Счетная палата отказалась комментировать информацию о возможном срыве многомиллиардного контракта на поставку газа в Китай со стороны госкомпании «Газпром», пишет «Лента.ру». Ведомство под руководством Алексея Кудрина сочло, что возможный срыв одного из главных нефтегазовых мегапроектов России не входит в компетенцию Счетной палаты.

Ведомство не ответило ни на один из 16 вопросов, отказ в комментарии Счетная палата объяснила тем фактом, что за нарушения, связанные с недропользованием, в России отвечает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

 

«В соответствии с пунктом 5.3.1.7 постановления правительства от 30 июля 2004 года № 401 контрольно-надзорные функции за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами находится в компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). Проверочные мероприятия (расследования), связанные с проблемами недропользования также закреплены пунктом 6.2 постановления за Ростехнадзором», — говорится в ответе аудитора.


Счетная палата РФ

Мечты срываются

Помимо технических нарушений в запросе интересовались мнением Счетной палаты по факту проведения неконкурентных государственных закупок на освоение Чаяндинского месторождения, которое выступает ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Речь, в частности, шла о контракте между «Газпромом» и компанией, которая принадлежит сыну Аркадия Ротенберга, «Газпром бурением». Также интерес вызывают бывшие и будущие проверки компании в связи с нарушениями.

«До настоящего времени Счетной палатой отдельных мероприятий по вопросам, затронутым в обращении, не проводилось. Поступившая информация будет изучена и принята во внимание при планировании экспертно-аналитических мероприятий», — говорится в ответе аудитора.

Стоит отметить, что относительно недавно Счетная палата опубликовала итоги своей аудиторской проверки касательно нефтегазовых запасов по всей России. Ведомство отмечало, что российские компании склонны преувеличивать размер нефтегазовых запасов. «В исследуемом периоде списано с государственного баланса почти пять годовых объемов добычи нефти и более девяти годовых объемов добычи газа», — говорилось в отчете Счетной палаты.

«Газпром» поставил под угрозу весь проект «Сила Сибири», годами игнорируя многочисленные технические нарушения на Чаяндинском месторождении. Согласно подсчетам, совокупные потери государственной компании могут превысить 1,5 триллиона рублей. Для спасения проекта компания готова дополнительно потратить около триллиона рублей, которые направят на строительство непроработанного газопровода «Сила Сибири-2». Сам «Газпром» утверждает, что никаких проблем у «Силы Сибири» нет, однако информацию о проблемах проекта комментировать отказывается.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5