Осенью банковская система страны может столкнуться с проблемами на фоне ухудшения качества кредитного портфеля

Осенью банковская система страны может столкнуться с проблемами на фоне ухудшения качества кредитного портфеля

Большая «зачистка» финансового сектора позволила сократить количество «серых» банков в стране. Об этом в четверг, 18 июня, сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Хотелось бы отметить, что большая работа, которая была проведена с Центральным банком, с правоохранительными органами, в первую очередь ФСБ и МВД, Генеральной прокуратурой, нам удалось «зачистить» банковский сектор, освободиться от неблагонадежных банков», — сказал Чиханчин.

Он отметил, что если еще полтора года назад в стране было несколько десятков теневых площадок, то в настоящее время их меньше и ликвидация таких организаций продолжается.

Ранее в этот же день в пресс-службе Банка России рассказали «Известиям», что мошенники стали активнее обзванивать граждан по базам и предлагать «деньги в кредит без справок и поручительств».

В апреле Путин одобрил политику Банка России по оздоровлению финансового сектора, несмотря на большое количество критики.

Вместе с тем в том же месяце вице-премьер России Андрей Белоусов предупредил, что осенью банковская система страны может столкнуться с проблемами на фоне ухудшения качества кредитного портфеля.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5