У ипотеки вырос объем выдач и средний чек. В мае была зафиксирована рекордно низкая усредненная ставка — 9,3%

Процент ипотеки

В мае 2020-го объем ипотечных займов вырос на 3% относительно аналогичного периода прошлого года. Об этом говорится в данных бюро кредитных историй ОКБ, с которыми ознакомились «Известия». При этом была зафиксирована рекордно низкая средняя ставка выдачи — 9,3%. Эксперты объясняют, что рост связан с появлением государственной программы ипотеки по 6,5%, которая распространяется только на новостройки. В банках ожидают продления периода действия льготного процента до конца года, что поможет гражданам улучшить жилищные условия и поддержать строительную отрасль.

Массированная господдержка

— Мы отмечаем ускорение выдач в последней неделе мая. Поддержку ипотеке оказало как снижение ключевой ставки в конце апреля, так и новая государственная программа льготной ипотеки на новостройки, в результате чего в мае существенно снизилась полная стоимость ипотечного кредита, — отметил генеральный директор ОКБ Артур Александрович.

ПСБ выдает по госпрограмме 75–80% кредитов для покупки недвижимости на первичном рынке, сообщила руководитель центра разработки ипотечных продуктов банка Марина Заботина. В июне финансовая организация зафиксировала рост числа заявок на 20% по сравнению с предыдущим месяцем.

В Росбанке, ВТБ, Абсолют банке, «Открытии», банке «Санкт-Петербург», Райффайзенбанке, Ак Барс банке и крымском РНКБ подтвердили связь между запуском в апреле госпрограммы 6,5% и ростом объема кредитования, а также снижением среднего процента.

— Доля выдач по государственной программе в нашем банке достигает почти 50%. Также снижение ставки ЦБ сократило проценты по всем ипотечным ссудам, — объяснил управляющий директор Абсолют банка Иван Любименко.

Чаяния банков

Государственная программа 6,5% — это помощь не только гражданам, но и строительному комплексу, потому что она работает только для новостроек. Поэтому вряд ли ее распространят на вторичное жилье, считает начальник управления ипотечных продаж банка «Уралсиб» Павел Тимошенко. При этом он отметил, что продление программы в текущем виде до конца года вполне возможно. Однако оно также во многом будет зависеть от складывающейся эпидемиологической ситуации.

— Мы поддерживаем инициативу продлить срок действия программы 6,5%. Это целесообразно сделать как до конца 2020 года, так и продолжить эту форму помощи в 2021-м. В настоящее время ВТБ заключил по программе «Ипотека с господдержкой 2020» более 13,2 тыс. сделок на 36,9 млрд рублей, — заявили в пресс-службе банка.

Распространение программы поддержки на вторичное жилье позволило бы стимулировать ипотечное кредитование, потому что тогда ею сможет воспользоваться более широкий круг граждан, считают в РНКБ.

— Сейчас в экономике присутствует большая неопределенность: коронавирус, торговые войны, санкции, выборы в США. Доходы населения падают. Люди теряют работу — это ключевой фактор для большинства граждан, принимающих решение об ипотеке. Поэтому ни снижение ставки, ни льготные условия не станут достаточным стимулом для клиентов, когда нет никакой уверенности в завтрашнем дне, — считает предправления БКС Банка Дмитрий Пешнев-Подольский.

По его словам, когда всё стимулирование ипотеки происходит не за счет роста достатка населения, а путем удешевления продукта, нельзя рассчитывать на быстрое возвращение к докризисному уровню.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5