Банки разрешили делать покупки в интернете без SMS-кода. Новый стандарт безопасности внедрили уже 140 кредитных организаций

Онлайн-покупки

Россиянам, которые совершают покупки в интернете, больше не придется подтверждать каждую транзакцию кодом из SMS. Платежные системы и банки начали внедрять новый стандарт безопасности 3D-Secure 2.0, который квалифицирует часть операций как низкорисковые и не требует дополнительного верификации личности. Эту систему для карт «Мир» подключили уже 140 кредитных организаций, а остальные проходят сертификацию, рассказали «Известиям» в НСПК. В крупнейших банках сообщили, что новая технология вводится также для Visa и MasterCard. Эксперты отмечают, что об однозначном влиянии стандарта 3D-Secure 2.0 на безопасность платежей в Сети пока говорить некорректно.

Бесшовно и быстро

Новый стандарт безопасности делает процесс бесшовным для клиента, сокращает долю отказов от операций, а также позволяет банкам экономить на СМС. 3D-Secure 2.0 даст возможность проводить аутентификацию и подтверждать операцию на основе анализа рисков без дополнительного обращения к держателю карты. Клиенту, в свою очередь, не придется вводить код из SMS от банка для совершения онлайн-покупки, отметили в пресс-службе платежной системы «Мир».

— При этом сохраняется высокий уровень безопасности платежа. Кроме того, технология ориентирована на удобство и безопасность совершения платежей не только через web-браузер, но и непосредственно в приложениях различных сервисов в мобильном устройстве. В новой версии также реализована удобная поддержка аутентификации пользователей при оформлении регулярных платежей, подписок на различные сервисы, — рассказал представитель «Мира».

Промсвязьбанк, Совкомбанк и УБРиР уже внедрили новый стандарт безопасности и при оплате картами Visa и MasterCard. Над запуском технологии для международных платежных систем работают банки «Дом.РФ», «Восточный» и СКБ. В ВТБ, МКБ, «Альфе» и банке «Хоум Кредит» «Известиям» сообщили, что находятся в процессе реализации функционала для карт всех платежных систем. В Visa и MasterCard не ответили на запросы «Известий».

Совокупность сведений совместно с анализом транзакционной активности клиента дает возможность эмитенту «узнавать» своего держателя на этапе аутентификации и разрешать проведение операции без дополнительного подтверждения, оставаясь в защищенной среде протокола, объяснил принцип действия новой системы зампред правления банка «Зенит» Дмитрий Юрин.

Кроме того, теперь банки смогут выбрать способ дополнительного подтверждения личности в случаях, когда это необходимо. В частности, появилась возможность использовать в качестве фактора аутентификации сохраненную на устройстве (например, на смартфоне) биометрию, подчеркнули в банке «Восточный».

20 лет спустя

Об однозначном влиянии нового стандарта на безопасность платежей говорить некорректно. Технология лишь делает меры защиты более гибкими, позволяя усиливать их для одних операций и ослаблять для других, подчеркнул эксперт Positive Technologies.

— Версия 3D-Secure 2.0 была создана более 20 лет назад — ее обновление назрело давно. Новая технология позволит банкам более эффективно бороться с мошенничеством, в частности — с попытками списания денежных средств хакерами с банковских карт при р2р-переводах. Злоумышленники уже научились обходить защитную систему предыдущего поколения, — подчеркнул Василий Заблоцкий.

После перехода на новый стандарт некоторых клиентов может удивить, что банк перестал присылать им коды с подтверждением при повторной покупке в интернет-магазине. Однако в итоге пользователи оценят удобство технологии, уверен эксперт.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5