Между застройщиками и банковскими организациями заключено кредитных договоров на сумму более 4 триллионов рублей

Между застройщиками и банковскими организациями заключено кредитных договоров на сумму более 4 триллионов рублей

В настоящее время общее количество заключенных и действующих на текущий период времени договоров о выдаче кредитных средств между кредитными компаниями и организациями, работающими в сфере застройки, достигло суммы более четырех триллионов рублей. Данная информация является открытой для всех желающих, ознакомиться с ней можно на сайте Центрального Банка России.

Также, по итогу предшествующего месяца, в достаточно быстром темпе происходит и рост уровня финансовых средств, направляемых на развитие долевого жилищного строительства. Так, на первое число текущего месяца, количество привлеченных средств для этих целей составило порядка 2,2 триллионов рублей. Данные финансы размещаются на специально создаваемых для этого счетах эскроу. Из них около 352 миллиардов уже направлены компаниям-застройщикам, которые полностью завершили проекты и выполнили взятые на себя обязательства. В случае привлечения застройщиками кредитных средств, деньги были направлены на их погашение. Так, число таких кредитных договоров, заключенных застройщиками с банковскими организациями, составляет 4,15 триллионов рублей.

Данные показатели по количеству действующих в настоящее время кредитных договоров существенно превышают их уровень, который был год назад. Рост увеличился практически в три раза. Так, по данным Центрального банка, на конец июня прошлого года данный показатель составлял около 1,45 триллионов, а количество размещенных на счетах средств достигало всего 400 миллиардов.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5