В конце 2021 года в России был зафиксирован рекорд по количеству оформленных гражданами кредитов

В конце 2021 года в России был зафиксирован рекорд по количеству оформленных гражданами кредитов

Жители России в прошлом месяце поставили рекорд – было открыто свыше двух миллионов кредитных карт. Как сообщают средства массовой информации, в сравнении с ноябрем за декабрь российские банки и финансовые учреждения оформили и выдали на 11 процентов больше кредиток. Общегодовое кредитование данного сегмента возросло на почти на 60 процентов.

За 12 месяцев 2021 года граждане страны взяли порядка 17 миллионов карт с кредитными средствами. Этот показатель в 1,5 раза больше, чем за то же самое время 2020 года.

Максимальный рост в общегодовом исчислении фиксируется в Республике Удмуртия (более чем на 70 процентов), а также в Тульской области (80 процентов), Пермском крае (около 82 процентов). При этом, наиболее низкими показателями отличились город Санкт-Петербурга (не более 38 процентов), а также Хабаровский край (37 процентов) и Новосибирская область (менее 30 процентов).

По заявлениям специалистов, последний месяц прошлого года стал рекордным из-за влияния основных макроэкономических факторов, включая и сезонные. Речь идет в первую очередь о том, что ежегодно предпраздничный период всегда характеризуется более масштабной и выраженной потребностью населения в дополнительных финансовых средствах в связи с приобретением подарков родным и близким, а также подготовкой к праздникам дома и на работе. Именно это и влечет за собой рост числа обращений россиян за дополнительными займами.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5