Эксперты предупреждают о более высоких рисках дефолта по кредитным картам относительно 2021 года

Эксперты предупреждают о более высоких рисках дефолта по кредитным картам относительно 2021 года

Издание Коммерсант сообщило, что в июне текущего года было оформлено 1660000 кредитных карт. Данный показатель, оказавшись на 14 % выше по сравнению с маем, стал максимальным за 2022 год. Вместе с тем, банковские учреждения не спешат поднимать допустимые лимиты, и на протяжении второго месяца они не превышают уровень 69000 рублей, что примерно на 19% меньше относительно начала года.

Егор Лопатин, заместитель руководителя группы рейтингов финансовых институтов РА НКР, считает, что стабильность среднего уровня лимита по карте свидетельствует о желании банков сохранить осторожность при выдаче, а это помогает добиться диверсификации портфеля и сократить риски невозврата. Эксперты считают маловероятным, что до окончания 2022 года лимиты опять окажутся такими же, как в январе - феврале, когда данный показатель находился на отметке выше 80000 рублей. По их мнению, это объясняется нежеланием рисковать финансовым организациям, потому что кредитки сегодня относятся к наиболее рискованным инструментам. Согласно статистике, каждая семнадцатая карта уходит в дефолт, сказали эксперты.

В материалах ОКБ отражена и информация относительно поддержания высокой кредитной стоимости в карточном сегменте. Так, показатель ПСК в течение июня месяца находился на уровне 30,1%, практически не изменившись с марта 2022 года. Если проводить сравнение, в прошлогоднем июне показатель располагался на границе 22,75%, а в январе - 23,98%. Например, по информации БКИ Эквифакс к концу июня количество просроченных контрактов по кредиткам составило 5,8 млн. Вместе с тем, в настоящее время ситуация с просрочкой пока продолжает оставаться стабильной, поэтому особых опасений не вызывает, хотя стагнация доходов российского населения и встряски экономики могут привести к ее дестабилизации, предостерегают аналитики.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5