Сбербанк собирается рефинансировать ипотечные кредиты, которые были оформлены клиентами этой весной

Сбербанк собирается рефинансировать ипотечные кредиты, которые были оформлены клиентами этой весной

Как заявил глава Сбербанка Герман Греф, с 15 июля запущен процесс рефинансирования ипотеки. В марте клиенты банка брали ипотечные кредиты по ставке 13,9% и выше. Такая ставка действовала вплоть до конца мая. Ее высокий процент стал вынужденной мерой по причине экономической ситуации в стране.

Сбербанк стал спонсором строительства фонтана в городе Дербент, после церемонии открытия которого прошла встреча Германа Грефа с журналистами, где он и сообщил о решении банка рефинансировать ранее взятые по высокой ставке ипотечные кредиты. По его словам, сейчас ситуация по ставкам вышла на уровень 2019 года, а это цифры до начала пандемии. То есть рынок ипотеки постепенно восстанавливается, что было отмечено ещё в июне.

Действующая ипотека для клиентов, оформивших ее весной, будет снижена до цифры в 12,5%, а исходя из условий оформленного страхования жизни до 11,5%. Льготные кредиты при этом подлежать рефинансированию не будут.

Данное предложение по снижению ипотечных ставок имеет свой срок: оно действует до 15 октября текущего года. Воспользоваться им можно лишь один раз.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5