Центральный Банк опубликовал консенсус-прогноз курса доллара по прошедшим месяцам 2022 года

Центральный Банк опубликовал консенсус-прогноз курса доллара по прошедшим месяцам 2022 года

Составлением прогноза курса доллара по отношению к рублю занимаются многие специалисты. В частности, сенатор Абрамов заявил, что к концу года возможно возвращение значения курса к докризисному периоду. Регулятор и МинФин предпринимают ряд мер по поддержанию рубля, которые на практике оказались довольно эффективны. Разберем прогноз курса доллара на 2022 год по месяцам, а также варианты его изменения.

Что влияет на курс валют и кто его устанавливает

Соотношения доллара к национальным валютам, в том числе российскому рублю, определяется финансовым регулятором страны. В Российской Федерации эту роль играет Центробанк. Орган назначает курс доллара США к рублю, опираясь на данные валютных торгов на фондовых рынках страны. В России средневзвешенное значение курса также определяется с учетом показателей спроса и предложения на валюту в ходе биржевых торгов. Дополнительно учитываются спекулятивные тренды и разнообразные бизнес-факторы. К примеру, в день выплат налогов (уплачиваются строго в рублях РФ) доллар США может несколько просесть.

На курс доллара в России влияет целый ряд факторов, среди них:

  • Санкционная нагрузка – в настоящее время российская экономика испытывает беспрецедентное давление со стороны разных стран и международных организаций. Многие крупные игроки финансового рынка России находятся под блокирующими санкциями. В связи с таким развитием событий прогноз курса доллара на апрель был низким. Однако действия, предпринятые Минфином и Центробанком, не только остановили падение курса, но и выровняли его значение.
  • Высокие цены на энергоносители (нефть и газ) при сохранении и даже росте спроса на них. 
  • При высокой стоимости газа и нефти объем поступающей за их продажу выручки в евро и долларах довольно высок, при этом правительство ввело ограничение на вывоз валюты. Кроме того, санкции, введенные ЕС, на продажу целого ряда товаров в Россию также способствуют снижению объема вывозимой валюты. В связи с этим снижается спрос на доллар, что вызывает снижение его курса.

Прогноз курса доллара

Прогноз на курс доллара относительно рубля предлагают многие эксперты. При этом значения варьируются в зависимости от текущих событий, накладываемых санкций, цен на энергоносители, действий, предпринимаемых Центробанком. Так, прогноз курса доллара на июнь 2022 в разные предшествующие месяцы сильно отличался.

В настоящее время ЦБ установил официальный курс валют в паре российский рубль-доллар в значении 59,6663. Таким образом, с момента последнего опубликования официального курса доллар США подешевел относительно рубля на 0.1088 р, что составляет 0,18%. По предварительному прогнозу на курс доллара его значение в ближайшее время продолжит снижаться или останется примерно на том же уровне. Так, значение на ближайший месяц, по мнению специалистов, составит 59 - 59.82 рубля к доллару. Прогноз курса валют к концу года в настоящее время еще более оптимистичный, он варьируется от 52 до 48.94 рубля за доллар.

Прогноз относительно основных макроэкономических показателей

Центробанк заявил, что по итогам текущего года уровень инфляции на территории РФ достигнет 15%. При этом прогнозы на доллар и его курс составляли в среднем 70,4 рубля за доллар. Реальность показала, что в настоящее время рубль укрепился настолько, что превзошел наиболее смелые ожидания экспертов.

Прогнозируется, что уровень ВВП снизится на 6%. Именно такие медианные значения были получены в рамках традиционного опроса экспертов, работающих в банках РФ.

В исследовании приняло участие 26 экономистов, представляющих различные организации, среди них Альфа-Банк, Сбербанк, Россельхозбанк, НИФИ Минфина, НИУ ВШЭ и так далее. Опрос состоялся 6 - 12 июля. На базе их прогнозов были выведены медианные значения по основным показателям состояния макроэкономики:

  • Прогноз относительно инфляции был улучшен – вместо 17% ожидается 15%, однако в 2023 году ситуация должна улучшиться, ожидаемый уровень инфляции в этот период – 6,1%;
  • Аналитики прогнозируют и улучшение по уровню ВВП – по итогам текущего года ожидается снижение в районе 6%, ранее говорилось о падении в 7,5%. Специалисты также предлагают и долгосрочный прогноз. В следующем 2023 году считается, что будет достигнут нулевой уровень, далее в 2024 году экономика пойдет в рост, ожидается прирост на 1,5%.
  • На данный момент размер ключевой ставки, установленной ЦБ РФ составляет 8%. В 2023 году прогнозируется ее снижение до 7,5%. Некоторые эксперты считают возможными значения в 5,5 - 5%.
  • Номинальный показатель заработной платы, по мнению специалистов, к концу 2022 года увеличится до 10%. В следующем году значение достигнет 7%.

Вцелом российская экономика справляется с санкционным давлением. Эксперты дают оптимистичный прогноз относительно курса валют. Соотношение доллара и рубля останется к концу года прежним или изменится в сторону рубля.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5