Кризисный квест: как собрать пакет документов для получения льготного кредита и успеть до конца действия программы

Сбербанк уличили в бюрократизме и недоступности программ льготного кредитования

Ранее совладелица предприятия «Север-Метрополь» опубликовала на своей личной странице в одной из соц.сетей сообщение, в котором жаловалась на бюрократические сложности в получении льготного кредита для бизнеса.

 

«...Сбербанк уже месяц мучает списком необходимых документов из 32 пунктов, чтобы получить возвратный кредит из расчета 1 МРОТ на 1 сотрудника». — написала предпринимательница. Отметим, что на прикрепленной в сообщении фотографии их 33.

 

По словам предпринимательницы, для того чтобы воспользоваться «упрощенной» формой подачи заявки, ей необходимо было прийти на очную консультацию в офис банка, что в условиях сложившейся эпидемиологической обстановки просто опасно.

 

Реакция Сбербанка

 

Пресс-служба финансового учреждения отметила, что для компаний, «активно» обслуживающихся в Сбербанке, процедура действительно может быть слегка удлиненной. Это связано с необходимостью проведения все требуемых процедур банковского андеррайтинга. НО, представитель банка заверил, что в связи со сложившейся в стране обстановкой, процесс может быть упрощен, а список требований состоит максимум из 10 позиций.

 

«... связались с ней (с Еленой Шевченко, прим. редакции) и проконсультировали ее по поводу получения кредита по упрощенной процедуре. Мы рассчитываем, что до конца дня клиент получит одобрение по своей заявке», — добавили в пресс-службе Сбербанка.

 

Также, в банке уточнили, что для своих зарплатных клиентов, они предоставляют предодобренные программы кредитования. Для того чтобы воспользоваться услугой, достаточно нажать кнопку в интернет-банкинге.

На текущий период, банк получил заявки на получение «нулевых» кредитов на сумму около 42 миллиардов рублей, из них 21.2 миллиарда уже одобрены.

 

О программе

 

О пилотном запуске проекта «нулевого» кредитования предприятий было объявлено еще в конце марта текущего года. Целевой кредит предоставляется на выплату заработной платы сотрудников, задействованных на предприятиях, признанных наиболее пострадавшими от распространения нового COVID-19 (по кодировке ОКВЭД).

Льготное кредитование рассчитано на 6 месяцев. Воспользоваться им могут предприятия любого масштаба.

Позже Максим Решетников пытался самостоятельно проверить работу системы и признал ее неэффективной. Сейчас ситуация улучшилась, но, как мы видим, незначительно.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5