Республика Беларусь покупает газ у Америки

МИД Беларуси заявил о поставках нефти для переработки от американских поставщиков

Ранее Лукашенко сетовал на отнюдь не дружеское отношение со стороны России. Цены на нефть для Германии в 2 раза меньше тех, по которым его покупает соседнее государство.

 

Еще в конце прошлого года лидер Беларуси поручил найти альтернативные источники поставки углеродов в страну, которые смогут в полной мере обеспечить работу перерабатывающих предприятий. 

В качестве поставщиков государство рассматривает США, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. 

 

Пробы Saudi Aramco

 

В конце апреля было заявлено, что республика закупила первую партию нефтяного сырья у саудовской компании «Saudi Aramco». По сообщению «Белнефтехима» танкер прибыл в порт Клайпеда 12 мая. 

 

Ожидаемая поставка

 

Майк Помпео (госсекретарь Соединенных Штатов Америки) находился с визитом в республике Беларусь в начале февраля. Американский политик официально подтвердил готовность штатов обеспечить Минск углеродами по конкурентным рыночным ценам.

 

О начале сотрудничества и ожидаемой поставке сообщил глава МИДа республики В. Макей.

 

 «Танкер вчера начал загрузку в порту Beaumont. Выход из порта запланирован на 17 мая. Прибытие в Клайпеду — в начале июня», — сказал Тищенко (прим. Пресс-секретарь «Белнефтехим»).

 

Объем поставки — 80 тысяч тонн, прибытие назначено на начало июня. Стоимость, о которой договорились страны, пока не разглашается.

 

Лукашенко об альтернативных источниках

 

Россия никак не прокомментировала данную ситуацию. Республика Беларусь не планирует отказываться от российских углеродов в полном объеме, но даже сокращение поставок негативно скажется на бюджете нашей страны, особенно в условиях пандемии.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5