TON свернули. Что Дуров не учел и какие совершил ошибки?

Telegram Open Network (TON) свернули из-за коммуникационных ошибок основателя

Сооснователь и операционный директор агентства Aeris PR Кирилл Ястребов озвучил свое экспертное мнение информационному агентству РБК.

Проекту TON так и не суждено появиться — Павел Дуров заявил о прекращении работ. Разберем историю его оглушительного «успеха» и стремительного «провала» в глазах инвесторов и будущих пользователей

 

Основатель Telegram Павел Дуров вечером 12 мая официально объявил о том, что работа над блокчейн-платформой Telegram Open Network (TON) прекращена. Он объяснил это позицией Комиссии по ценным бумагам и рынкам США (SEC) и решением Федерального суда Южного округа штата Нью-Йорк, который запретил выпуск токена Gram, без которого запуск TON практически не имеет смысла.

 

В чем идея проекта

 

В конце 2017 года топ-менеджер Telegram Антон Розенберг заявил, что Павел Дуров, вдохновленный успехом мессенджера Telegram, намерен запустить платформу TON. Она должна была включать в себя средство обхода блокировок TON Proxy, файловое хранилище TON Storage, систему доменных имен TON DNS и платформу для сторонних разработчиков TON Services, позже рассказали в TechCrunch со ссылкой на собственные источники. TON выглядел настолько масштабным, что в СМИ сразу заговорили об «интернете от Дурова» и сравнивали его с блокчейн-платформой Виталия Бутерина Ethereum.

 

Сбор инвестиций за счет грамотного PR

В феврале-марте 2019 года в ходе двух раундов закрытого ICO Telegram Group Inc. и ее дочерняя компания TON Issuer собрала $1,7 млрд. Это было колоссальным успехом, если учесть, что интерес инвесторов к другим криптопроектам на фоне волны мошеннических ICO стремился к нулю.

Средства были собраны почти под честное слово Дурова: если не считать мессенджера Telegram, не было даже прототипа блокчейна и TON существовал только на бумаге. Многостраничное описание проекта, которое составил Николай Дуров (один из создателей TON), было понятно разве что блокчейн-разработчикам. В нем, кстати, не было «дорожной карты» (достоверность road map, появившейся в профильных СМИ, официально никто не подтверждал). А ее отсутствие или расплывчатые формулировки традиционно считаются в криптоиндустрии одними из первых признаков мошенничества или некомпетентности основателей. Однако это никого не смущало. Инвесторы буквально стояли в очереди, чтобы отдать свои деньги на проект.

На мой взгляд, все это удалось Павлу Дурову благодаря грамотно выстроенной коммуникационной стратегии в продвижении Telegram. Он не пытался договориться с Роскомнадзором и ФСБ, которые требовали передать ключи для расшифровки переписки пользователей. Наоборот, Дуров рассуждал о «цифровом сопротивлении», говорил о том, что ни за что не уступит требованиям государства в ущерб интересам пользователей, а Telegram всегда останется максимально конфиденциальным средством общения. При этом он регулярно сообщал об удалении каналов, которые можно было заподозрить в пособничестве террористам. В итоге Дуров стал чуть ли не национальным героем, пользователи ему доверяли.

Это понимали инвесторы TON: доверие обычных пользователей — залог того, что криптовалютой Дурова они будут пользоваться, а это означает рост ее стоимости и успешную перепродажу токенов Дурова в будущем. Именно это послужило основой такой высокой инвестиционной активности.

 

Проблемы с коммуникациями: ошибки, которые все испортили

 

Отличная репутация позволила Дурову успешно стартовать с TON. Однако эта репутация, как мне кажется, сегодня терпит непоправимый ущерб. Проект, возможно, будет запущен в том или ином виде, но можно ли восстановить репутацию?

На мой взгляд, с момента появления проекта Telegram Open Network Павел Дуров совершал одну и ту же коммуникационную ошибку — игнорировал полноценные коммуникации с инвесторами, СМИ и криптосообществом в целом. Делегировать полномочия, доверяя общение абстрактной «команде» (особенно сейчас), не время. Расскажу подробнее, что пошло не так.

После того как было объявлено о разработке Telegram Open Network, Дурова словно подменили. Проект сразу вызвал шквал публикаций в СМИ (большинство из них были весьма позитивными), но журналистам приходилось довольствоваться информацией из своих источников. Ни Дуров, ни его представители на вопросы практически не отвечали.

Энтузиасты создавали неофициальные Telegram-каналы о TON, где публиковались выдержки из писем Telegram инвесторам, в подлинности которых можно сомневаться. Тем временем в официальном Telegram-канале двести тысяч подписчиков Дурова читали о чем угодно, но не о перспективах проекта: избрании президента Украины, «национализации» социальной сети «ВКонтакте» и митингах в защиту свободного интернета в России. Дуров словно бы не смог (или почему-то не хотел) выйти из привычного PR-шаблона времен конфликта с Роскомнадзором.

Претензии Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которые вылились в проблемное решение суда, сам Дуров тоже не комментировал. Хотя вряд ли они были неожиданными: позиция американского финрегулятора, который рассматривает ICO в соответствии с законом о ценных бумагах от 1933 года, не меняется уже несколько лет.

 

12 мая, объявив о прекращении работы над проектом, Павел Дуров перевел разговор из экономической в политическую плоскость и заявил о контроле США, вместо того чтобы говорить о финансах и технологиях. «К сожалению, мы — 96% населения мира, проживающего в других местах, — зависим от людей, которых избирают 4% жителей США», — объяснил он. Ответа на вопрос, что же будет с работоспособной частью проекта TON — мессенджером Telegram, — никто не получил. Ни слова не было сказано и том, смогут ли инвесторы вернуть свои деньги.

Уходить от неудобных вопросов часто было особенностью Дурова. Например, на давнюю критику уровня безопасности Telegram со стороны Эдварда Сноудена он ответил, что WhatsApp конфиденциальности в принципе не гарантирует. Это странное решение, как если бы представители McDonald’s обсуждали качество фастфуда конкурентов. Но если этот спор можно рассматривать как частный случай взаимного троллинга, в случае с TON, на мой взгляд, не стоит игнорировать очевидные проблемы.

А что дальше

Наверняка у Дурова (по крайней мере в России) и сейчас остается немало горячих сторонников, которых он в свое время вдохновил непоколебимой позицией в конфликте с Роскомнадзором. Но на этой эмоциональной составляющей аудитория Telegram, который сегодня входит в тройку самых популярных мессенджеров в стране, расти уже вряд ли будет. А ведь именно это волнует владельцев Telegram-каналов, которые приносят им неплохие деньги.

Показательно, что и отношение инвесторов TON к Павлу Дурову меняется. Вот уже вторую неделю в СМИ появляются их комментарии на условиях анонимности. Среди них по-прежнему есть те, что не склонны торопиться с выводами. Однако некоторые эмоций не скрывают и говорят о том, что разочарованы и активно консультируются с юристами. «На деньги инвесторов построил, теперь все сольет через «независимую ассоциацию разработчиков» и оставит все себе», — заявил даже один из них.

Вряд ли такая реакция была возможной, если бы с самого начала Дуров открыто объяснял свою позицию и максимально широко информировал всех, не скрываясь за спиной команды. Ведь средства в большой степени были собраны благодаря его авторитету и репутации. А следовательно, и возлагать на себя бремя коммуникаций нужно было Павлу Дурову.

 

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5