Министерство финансов Российской Федерации решило не освобождать арендодателей от НДС по непоступившим платежам

Министерство ФИнансов России отказалось прощать торговым и офисным центрам НДС по непоступившим платежам за аренду

По данным «Известий», Министерство финансов отказалось прощать владельцам офисных и торговых центров НДС по платежам начисленным, но не поступившим от арендаторов, следует из письма замминистра Алексея Сазанова. Ранее в Совфеде попросили ведомство урегулировать проблему: арендодатели из-за карантина и отсрочек не получают деньги, но продолжают платить с «фантомной» выручки налоги.

Замглавы комитета Совета Федераций по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин предложил Алексею Сазанову перейти на кассовый метод администрирования НДС, то есть по факту получения денег от съемщиков. Минфин ответил отказом.

По словам Алексея Сазанова, это приведет к нарушению целостности налоговой системы: если позволить арендодателю выплачивать налог лишь с фактически полученной суммы выручки, то и арендаторам нужно запрещать принимать к вычету НДС с приобретенных, но неоплаченных услуг.

В начале апреля правительство приняло постановление, где владельцам коммерческой недвижимости рекомендовано предоставить отсрочки до 1 октября для арендаторов из пострадавших отраслей в обмен на льготы по налогам на имущество, землю и так далее. Затем предпринимателям разрешили расторгать в одностороннем порядке и без последствий договоры аренды.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5