Путин поручил распространить меры поддержки на предприятия системообразующих отраслей моногородов РФ

Президент РФ Владимир Путин поручил распространить меры государственной поддержки на моногорода

Президент России Владимир Путин поручил распространить меры поддержки системообразующих отраслей на предприятия моногородов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на соответствующий документ, опубликованный на сайте Кремля.

«Правительству РФ проработать вопросы, касающиеся распространения мер поддержки системообразующих организаций на градообразующие предприятия в моногородах, в том числе в части программ льготного кредитования», — говорится в поручении.

Также глава государства поручил правительству рассмотреть возможность увеличения срока со дня создания территории опережающего социально-экономического развития, в течение которого налогоплательщик должен получить статус резидента соответствующей территории, в целях последующего получения права на применение пониженных тарифов страховых взносов.

Президент РФ Владимир Путин

Кроме того, президент поручил внести изменения в законодательство о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, предусматривающие возможность заключения контрактов на профессиональное обучение безработных граждан.

В начале апреля правительство утвердило список отраслей экономики, наиболее пострадавших в условиях распространения коронавируса. Ведомства призывали его расширить, и 10 апреля появились новые критерии отбора: были выделены 72 отрасли с объективными показателями для каждой. Чиновники отмечали, что это не окончательная редакция данного перечня и он может быть доработан.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5