Помощь от государства могут получить 24 тысячи некоммерческих организаций (НКО). Из них 17,5 тысяч организаций признаны наиболее пострадавшими

Некоммерческие организации (НКО) могут рассчитывать на получение помощи от государства

Некоммерческие организации (НКО), наиболее пострадавшие от в результате распространения коронавируса, могут рассчитывать на помощь государства, пишут “Вести.Ру” со ссылкой на положение, утвержденное главой кабмина Михаилом Мишустным.

Согласно документу, доступ социально ориентированных некоммерческих организаций к мерам господдержки станет проще благодаря единому реестру. В него включены НКО, получающие субсидии по программам, реализуемым госорганами, поставщики социальных и общественно полезных услуг, а также обладатели президентских грантов. Уточняется, что претендовать на помощь государства смогут 24 тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций, из которых 17,5 тысячи — наиболее пострадавшие. Это образовательные и благотворительные организации, занимающиеся научными исследованиями, продвижением культуры и массового спорта.

Организациям будут доступны льготные кредиты, отсрочки по уплате налогов, страховых взносов и арендной платы за пользование госимуществом. Помимо этого, их временно освободят от проверок и обязанности подавать отчетность в контрольные органы.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5