Что заставит инвесторов отказаться от доллара: спрогнозирована волна отказов от американской валюты

Deutsche Bank

По прогнозам эксперта Deutsche Bank Самира Гоэла, в случае прихода второй волны пандемии COVID-19 спрос на американскую валюту в качестве резервной может существенно упасть. Это приведет к серьезному ослаблению доллара.

Сейчас валютные рынки сталкиваются с «множественными встречными потоками» на фоне опасений по поводу возможной второй волны COVID-19. Аналитик считает, что новая вспышка заражения может привести к тому, что доллар США серьезно ослабнет по отношению к большинству валют развитых стран, включая Китай.

Спрос на доллар

  • Аналитик напомнил, что инвесторы, как правило, «стекаются к американскому доллару» во времена неопределенности. Так происходило и с начала пандемии коронавируса. На тот момент инвесторы предпочли американский доллар валютам других крупных экономик. 
  • Однако сейчас стратегия выхода США из пандемии хуже, чем в остальном мире и «большая часть Европы, например, открывается быстрее, чем США». В связи с этим Гоэл считает, что «экстренный спрос на доллар уменьшается».
  • По его мнению, новая волна распространения COVID-19 может серьезно ослабить доллар США по отношению к большинству валют развитых стран.

В начале июня аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) заявили, что курс доллара может вырасти до 90 руб., если в мире начнется вторая вспышка коронавируса и властям вновь придется вводить карантинные ограничения. В своем базовом сценарии ЦМАКП ожидает существенного ослабления рубля во втором полугодии 2020 года под влиянием нового снижения цен на нефть, сезонного роста внутреннего спроса на валюту (закупки для импорта товаров) и оттока капиталов с развивающихся рынков, в том числе российского.

В базовом сценарии осенью-зимой заложена вторая волна карантинных ограничений [в мире], поэтому будут очень низкие цены на нефть», — объяснил руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов. К ослаблению рубля также приведет сезонный спрос на валюту. «Всегда во втором полугодии идет закупка валюты импортерами и населением под новогодние праздники», — напомнил он.

Что это значит

Прогноз одного аналитика еще не означает окончания гегемонии доллара. Даже несмотря на то, что в последние годы власти ряда стран, в том числе России, активно проводят политику дедолларизации. Пока страны будут продолжать использовать американскую валюту в нефтеторговле, пока США остается сильнейшей экономикой мира, доллар сохранит свои позиции.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5