Спрос россиян на кредиты вернулся к докризисным значениям. На какие цели населению нужны заемные деньги?

Выдача кредита

В июне поток заявок россиян на получение розничных кредитов достиг докризисных показателей: объем обращений составил 105% от уровня января 2020 года, оценило бюро кредитных историй «Эквифакс» (расчеты есть у РБК). Компания не раскрыла абсолютные показатели, но уточнила, что в апреле объем заявок на кредиты от населения составлял 95%, а в мае — 88% от результата января. В марте, когда российские банки выдали рекордный объем розничных кредитов, поток обращений за ссудами на 16% превышал январский уровень.

Какие виды кредитов интересуют россиян после пандемии

Восстановление в июне интереса розничных клиентов к кредитам подтвердили большинство опрошенных РБК банков. Поток заявок на ссуды преодолел докризисные уровни в Промсвязьбанке и Совкомбанке. ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и банк «Дом.РФ» наблюдали возвращение к показателям января—февраля и выдачам розничных кредитов.

Некоторые участники рынка обращают внимание на неравномерное восстановление разных сегментов розницы. По словам директора департамента продуктов банка «Санкт-Петербург» Дмитрия Алексеева, докризисных показателей банк пока не смог достичь в автокредитовании. «По автокредитам восстановление будет более долгим, так как дорогие покупки ряд клиентов отложит до большей определенности», — пояснил он. В Россельхозбанке отметили, что спрос на кредитные карты восстанавливается медленнее, чем на необеспеченные кредиты. Количество заявок на кредитки все еще на четверть ниже показателей марта, сообщили и в банке «Открытие». Там также не наблюдают заметного восстановления в ипотеке.

Тем не менее, по данным «Эквифакса», кредитование под залог жилья оказалось самым устойчивым к кризису: поток ипотечных заявок находится на докризисном уровне и меньше всего снижался на пике пандемии.

Почему растет спрос

«Клиенты выходят с карантина, начинают работать закрытые ранее компании, магазины, немного оживает отпускной сезон», — перечисляет причины восстановления Алексеев.

Санитарные ограничения в апреле—мае сформировали отложенный спрос на заемные средства, пояснил директор департамента розничного кредитования ПСБ Андрей Точеный. Речь идет о деньгах, которые клиенты направляют «в основном на потребление, повышение уровня жизни — ремонт, покупка бытовой техники, автомобилей, лечение и прочее», уточнил он.

Растущая потребность в кредитах объясняется в том числе падением реальных доходов населения, считает старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин. Он также видит влияние на поведение потребителей программ поддержки кредитования, например льготной ипотеки под 6,5%.

Стали ли банки лояльнее к заемщикам

ОКБ, наоборот, фиксирует рост лояльности банков, но не раскрывает конкретных цифр. Большинство опрошенных РБК кредитных организаций не пояснили, как изменилась их кредитная политика после прохождения пика пандемии.

  • «Показатель одобрения пока не вернулся на уровень начала года», — сообщил руководитель дирекции розничного и электронного бизнеса МКБ Алексей Охорзин.
  • В Альфа-банке отметили, что по сравнению с первым кварталом 2020 года доля клиентов с плохой кредитной историей выросла.
  • По словам представителя «Открытия», банк либерализовал кредитную политику по мере восстановления экономической активности и привычного образа жизни.

Скорость возвращения к докризисному уровню одобрения заявок будет зависеть от темпов восстановления экономической активности.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5