Инвестиции для народа. Сегодняшняя альтернатива банковскому вкладу

Покупка облигаций ОФЗ-н признана прибыльным вложением для сектора честных инвесторов

В 2017 г. началась программа по реализации программы доступных ОФЗ. Пилотный выпуск «народных» облигаций Министерство финансов погасило 29.04.2020 г. Инвесторы, принявшие участие в покупке, очень удачно вложили свои средства за счет привлекательного размера доходности.

 

ОФЗ-н сегодня — возможность плавного перехода населения к более масштабному рынку ценных бумаг. Но колоссальную прибыль с вложений ждать не следует. Для инвесторов наиболее привлекательными останутся обычные ОФЗ или корпоративные облигации действующих крупных предприятий, задействованных в сегменте системообразующих.

 

Как прошел первый выпуск

 

С 2017 г. процедура по выпуску и размещению претерпела определенные изменения, но сам инструмент успел занять свою нишу и принес участникам осязаемую прибыль, которая находится на порядок выше, чем проценты по банковским депозитам.

Старт продаж был объявлен в двух банках-партнерах — Сбербанк и ВТБ. Общий объем составил 15 миллиардов рублей. По условиям предусматривалось поэтапное погашение ставки с 7.5% до 10.5%. Данный механизм — оправдан: владельцы не продавали бумаги до их погашения.

 

Выпущенный объем был реализован досрочно, несмотря на продажи всего двумя банками. Физические лица проявили бурный интерес к предложенному инструменту. С учетом конъюнктуры ставок, «народные» бумаги выглядели весьма привлекательно.

 

Что происходит сегодня

 

«Народные» ОФЗ привлекают и сегодня: для популяризации в сегменте небольшого частного инвестирования, снижен порог входа — с 30 до 10 тысяч, отменена комиссия и значительно расширен перечень банков-агентов. Также неоспоримым преимуществом явилась возможность приобретения онлайн.

Суммарный объем на 2019 г. составил 100 миллиардов руб., из них разместили 69,8 и установили запрет на реализацию в течение года. В качестве доступного остатка числилось порядка 12% (на 22.04.2020). Процентные выплаты находятся на уровне 7-7.5% годовых.

 

Эксперты отмечают, что облигации могут быть чувствительны к внешним рыночным изменениям. Министерство финансов может снизить доходность вслед за ухудшающейся экономической обстановкой.

 

При текущей остановке даже экспертам сложно спрогнозировать дальнейший уровень доходности ОФЗ-н.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5