Арестован первый фигурант по делу о крупных хищениях а акционерном коммерческом банке «Кредит-Москва»

Арестован первый фигурант по делу о крупных хищениях а акционерном коммерческом банке Кредит-Москва

Следственным комитетом России инициировано проведение расследования фактов хищения денежных средств из банка «Кредит-Москва». «Коммерсант» сообщает об аресте Джалала Сулейманова столичным Басманным судом. В материалах следствия имеется информация, что за два дня до остановки деятельности банка осуществлялась передача прав требования относительно 549 компаний и физлиц на общую сумму порядка 2 млрд рублей. Дагестанскому предпринимателю вменяется растрата в особо крупных размерах, однако в заключении под стражу защита не увидела оснований. В свою очередь, суд согласился со следствием, отправив бизнесмена в СИЗО до 4 ноября.

Основным направлением работы банка «Кредит-Москва» было кредитование малого и среднего бизнеса. С конца 90-х годов займы начали предоставляться и физлицам. 9,9% акций заведения принадлежало его соучредителю Ираклию Аршбе, который их реализовал в 2016 году незадолго до краха банка. В качестве причины распада ЦБ указал несоответствие должному уровню достаточности собственных средств, уменьшение объемов собственного капитала ниже минимального показателя и другие нарушения.

При проверке было выявлено полное исчезновение собственных средств, а ревизоры заявили об опустошении организации ее управленцами и владельцами перед отзывом лицензии. За два дня до этого события банком по договору цессии практически целиком были переданы ликвидные долги Джалалу Сулейманову. Судя по заключенному с бизнесменом соглашению, они выкупались за полную стоимость. Затем компаниям и физлицам начали поступать уведомления о платежных обязательствах, но только уже на махачкалинские реквизиты.

По имеющейся информации, договор цессии подписывался Геннадием Гацуковым, одним из руководителей «Кредит-Москва». Сегодня он обвиняется в ряде хищений из разных банков. Ранее по запросу Генпрокуратуры в Венгрии Гацуков был задержан. Банкир намеревался получить за границей политическое убежище, о чем просил венгерские власти. В конце 2020 года процесс рассмотрения экстрадиционного запроса оказался отложенным вплоть до решения вопроса об убежище.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5