По информации от банка Открытие более половины граждан РФ имеют действующие кредитные обязательства

По информации от банка Открытие более половины граждан РФ имеют действующие кредитные обязательства

В данном опросе приняли участие около тысячи граждан, которые проживают с крупных городах с населением более ста тысяч человек. При этом, примерно 15% опрошенных никогда не пользовались подобного рода банковскими услугами.

Наиболее высокие цифры, отражающие количество граждан, не имеющих кредитов, характерны для дальневосточных регионов страны. Там не пользуются заемными средствами около четверти опрошенных граждан. В Приволжье данные показатели составляют всего лишь 12%. Что касается кредитной истории, то ее имеют более 80% граждан, из которых у половины имеются активные обязательства, а у 30% кредиты полностью погашены.

Количество запросов на проверку своей кредитной истории также достаточно разнообразно. Так, третья часть вообще никогда не запрашивала подобного рода информацию. Пятая часть интересуется этим вопросом раз в два-три года, 20% делают запросы по несколько раз в год. При этом, число людей, которые вообще не знакомы с понятием кредитной истории, составляет 2%.

Также исследование содержит информацию о своевременности исполнения кредитных обязательств. Так, более семидесяти процентов не допускают просрочек при погашении ежемесячных платежей, четвертая часть допускает незначительные задержки и только два процента не могут своевременно исполнять свои обязательства перед банками.

Более половины граждан при подаче заявок на кредит не получали отказов, связанных с плохой кредитной историей. 30% при этом имели такой опыт. Небольшая часть занималась вопросом исправления ошибок в своей кредитной истории. Мнения относительно предоставления доступа к таким сведениям третьим лицам разделились практически пополам. Так, половина граждан готова предоставить доступ к кредитной истории работодателю, чтобы получить желаемое место работы. Остальные считают такую информацию личной и дают согласие на ее распространение.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5