Американское рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило кредитные рейтинги в отношении Российской Федерации

Американское рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило кредитные рейтинги в отношении Российской Федерации

В компании S&P Global Ratings (американское рейтинговое агентство) сообщили о падении российских суверенных кредитных рейтингов. Была опубликована информация о понижении кредитного долгосрочного рейтинга в иностранной валюте вплоть до уровня «BB+», хотя ранее он составлял «BBB-». Данные показатели оказались с негативными ожиданиями в списке CreditWatch.

Согласно опубликованному агентством сообщению, специальная военная операция Российской Федерации, которая в настоящее время проводится на территории украинского государства, повлекла за собой ужесточения международных санкций, касающихся в том числе крупных сегментов банковской системы России. Как считают аналитики, принятые США и рядом европейских стран меры, в будущем могут спровоцировать прямые и вторичные негативные последствия, касающиеся внешнеторгового и экономического функционирования, финансовой стабильности и потребительской уверенности на внутреннем рынке. В S&P Global Ratings сделали акцент на том, что введенные в отношении РФ санкции отрицательным образом скажутся на возможности банковской сферы действовать в международной торговле в качестве посредника.

Усугубление геополитической обстановки отрицательным образом отзовется на уверенности частного сектора, в результате чего замедлится экономический рост, говорится в сообщении агентства. Ряд сценариев может быть связан с введением со стороны Российской Федерации контрсанкций, которые по мнению экспертов только ухудшат ситуацию. Если будет происходить эскалация конфликта, пакет новых санкций либо частично парализует торговые операции со стратегическим сырьем, либо затормозит техническую возможность или готовность российского государства полноценно обслуживать долговые обязательства, предположили специалисты.

Кроме того, компания S&P сообщила о падении кредитных долгосрочных рейтингов относительно Украины, которые оказались на уровне «B-» вместо существующего ранее показателя «B». Они находятся на пересмотре с негативными ожиданиями. Весь список действий, примененных к России и Украине, можно увидеть в соответствующих релизах.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5