19% вместо 9,8%: Сбербанк отменил одобренные заявки по ипотечным кредитам на старых условиях

19% вместо 9,8% СберБанк отменил одобренные заявки по ипотечным кредитам на старых условиях

Сбербанк отменил одобренные заявки на ипотечный кредит по старому проценту и повысил его почти вдвое — с 9,8% до 19%. К вечеру 30 марта таковых накопилось более тысячи. На старых условиях получить кредит могут лишь несовершеннолетние заявители. Несогласным предлагается обращаться в суд или ждать вмешательства в проблему властей. Впрочем, некоторые успели повторно обратиться за кредитом — на новых условиях.

Организация отмечает, что проинформировала клиентов о 30-дневном сроке действия заявок и о том, что её конкуренты перешли на новый процент раньше. Оппоненты, напротив, считают, что им не дали времени, чтобы завершить начатые сделки. ВТБ, например, дал своим клиентам время на заключение таковых, хотя тоже аннулировал одобренные заявки вскоре после того, как ЦБ РФ повысил ключевой процент.

В Сбере намерены вернуть прежние параметры ипотеки, если одна из сторон в сделке с недвижимостью имеет возраст менее 18 лет. Других исключений нет. Остальным вернуть можно лишь затраты на страховку по сделке, другие расходы банк компенсировать не собирается.

Возврат возможен только через суд, но юристы считают, что законным путём банк можно принудить заключить ипотечный договор на прежних условиях, даже если финансовая организация его ещё не заключала с вами. Для этого заёмщику нужно доказать, что, приняв положительное решение по заявке, ссудодатель обязуется заключить кредитный договор в обозначенных рамках. В таком случае суд примет решение о незаконности изменения обязательства банком по кредиту и отказа в его выполнении, и позиция финансовой организации будет оспорена.

С заёмной организации можно взыскать также и убытки (например, задаток), которые понёс или понесёт потенциальный заёмщик из-за изменения условий договора — опять же через суд. Быстро такие дела решаются в том случае, если Центробанк выпустит собственное указание, например, такое уже применялось в валютной ипотеке. Политическая воля также может поспособствовать решению этого вопроса.

Центробанк намерен следить за ситуацией и, если поступят жалобы со стороны заёмщиков, будет расследовать и привлекать к ответственности недобросовестных кредиторов.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5