Появилась информация относительно возможной продажи иностранными компаниями UniCredit и Citigroup своих российских активов

Появилась информация относительно возможной продажи иностранными компаниями UniCredit и Citigroup своих российских активов

Американская компания Citigroup и банк Италии UniCredit занимаются поиском покупателей имеющегося на территории Российской Федерации бизнеса. На текущий момент уже имеется несколько претендентов, которые готовы осуществить сделку, но точная информация о потенциальных приобретателях двух иностранных банков пока отсутствует, сообщили в FT со ссылкой на знакомые с планами компаний источники. По данным издания, ранее стало известно, что одним из претендентов на приобретение UniCredit оказалась ГК Интеррос Владимира Потанина.

Компания Потанина 11 апреля текущего года сообщила о покупке Росбанка, которым владел французский бренд Societe Generale, а уже 28 апреля появилась информация о приобретении 35% пакета акций бизнеса TCS Group семьи Олега Тинькова. В результате этого расписки TCS Group поднялись в цене практически на 10% до 2740 рублей вместо 2501. Итальянский банк не стал принимать участия в сделке, поскольку были предложены невыгодные условия, по которым бизнес предлагалось продать «всего за рубль».

Как стало известно, Citigroup и UniCredit также готовы рассмотреть варианты относительно обмена российских активов на иностранные предложения российских финансовых учреждений. Один из источников рассказал, что ЮниКредит уже занимается обменом кредитных портфелей из России на зарубежные, благодаря чему уменьшится чистый трансграничный риск с 4,5 в начале марта вплоть до 3,2 млрд евро по состоянию на конец апреля. Вместе с тем, Citigroup не оставляет надежды именно реализовать активы не попавшей под санкции компании, с целью чего ведет переговоры одновременно с несколькими отечественными не самыми крупными кредитными организациями, уточнил информатор.

Европейские кредиторы в это время зафиксировали ущерб в объеме порядка 7 миллиардов долларов на фоне издержек от отказа работать в России. На первом месте в ряду европейских финансовых организаций оказался французский бренд Societe Generale ($3,7 млрд). В этом же списке были перечислены ЮниКредит ($2 млрд), а также Commerzbank ($0,5 млрд).

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5