До конца текущего года ожидается увеличение количества просрочек по потребительским кредитам

До конца текущего года ожидается увеличение количества просрочек по потребительским кредитам

В апреле наблюдалось оживление рынка потребительского кредитования по сравнению с мартовским падением. Но эксперты предполагают, что инфляция и уменьшение доходов населения станут причиной роста просрочек платежей.

БКИ «Эквифакс» сообщает, что в апреле было выдано 773 тысяч займов на 115,8 млрд рублей. Эта сумма практически в три раза меньше, чем показатели в начале года. Но в то же время, рынок вырос в денежном эквиваленте на 35% по сравнению с данными марта. По итогам четвертого месяца сумма среднестатистического кредита составила 149,8 тысяч рублей.

Средний срок кредитования в апреле вырос до 29 месяцев и вернулся к показателям 2020. При этом ставка осталась на уровне 30% годовых, что в два раза превышает предыдущие года. Олег Лагуткин из БКИ объясняет такой процесс снижением ставки Центробанка и более мягкой кредитной политикой.

Кредиторы также подтверждают позитивную динамику в данной сфере, хотя и продолжают проводить консервативную политику оценки кредитоспособности. ВТБ отмечают прирост спроса на кредитование и продолжают щепетильно относится к проверке платёжеспособности клиентов. Аналитики Хоум-Кредит Банка также указывают на признаки стабилизации сектора. Укрепление национальной валюты позволило замедлить темп инфляционного роста, который составил 1,56% (в марте 7,6%). Такие шаги сделали потребительские ссуды более доступными.

Количество желающих получить кредитные деньги увеличилось вдвое в начале текущего месяца. Это стало возможным благодаря снижению ставок на 7 процентных пунктов, а также улучшению условий кредитных программ. Эксперты ожидают, что к концу года спрос может увеличится еще вдвое, если продолжит снижаться ключевая ставка и финансовая ситуация будет стабильной.

Аналитик Олег Лагуткин считает, что называть рост рынка полноценным еще рано. Он рассчитывает, что восстановление сектора кредитования можно ожидать только с середины лета. Егор Лопатин из агенства НКР также сомневается в восстановлении объемов потребкредитов до уровня 2021 года в ближайшей перспективе. Скорее возможно достижение средних показателей 2020 года во втором полугодии, если рынок не столкнется с новыми экономическими вызовами.

Также эксперты ожидают увидеть негативную динамику качества кредитного портфеля. В «Эквифаксе» зафиксирован рост технической просрочки. Не наблюдается снижение долговой нагрузки, инфляция повышена, а реальные доходы населения падают. Вероятен уровень роста просроченных платежей до конца 2022 года из-за неблагоприятных макроэкономических условий.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5