Новости недели: Путин предложил снизить ставки по ипотечным кредитам, банк Тинькофф обновил условия переводов

Путин предложил снизить ставки по ипотечным кредитам, банк Тинькофф обновил условия переводов

Прошедшая неделя наполнена множеством событий. Это и ПМЭФ, и отключение очередных банков от SWIFT, а также новые предложения от финансовых учреждений. Президент Владимир Путин на Петербургском форуме выдвинул идею о снижении процентов на льготную ипотеку до 7%. Сейчас ставка находится на уровне 9%.

Сбербанк предлагает ряд нововведений, а именно запуск ипотеки по льготным условиям для самозанятых и уменьшение процентов по депозитам и накопительным счетам. С 21 июня программы «Господдержка», «Семейная» и «Дальневосточная ипотека» станут доступными для самозанятых. При этом минимальный первоначальный взнос для этой категории будет равняться 30%.

Также заместитель Сбербанка прогнозирует сокращение ипотечного рынка на 20 - 30% в этом году. Для поддержки уязвимых категорий граждан «ДОМ.РФ» и ВТБ запускают социальную ипотеку в регионах. Она предполагает субсидирование ставок местными органами власти.

Что касается ключевой ставки, то зампред правления Анатолий Попов предполагает, что она упадет до 8%. Глава банка Греф считает, что к концу года стоит ожидать рост курса доллара к отметке 70-75 рублей. Его слова подтверждает и Костин (глава ВТБ), отмечая, что такой курс будет зафиксирован в случае восстановления импортных операций. Глава Минпромторга называет данный курс «оптимальным» для экономики.

С 14 июня три банка были отключены от системы SWIFT переводов: Сбербанк, Московский Кредитный и Россельхозбанк. По заверениям служб банков, это не будет иметь сильного влияния на внутренний рынок, поскольку учреждения готовились к такой ситуации. Тинькофф же изменяет условия осуществления валютных переводов и вводит комиссию, что не вызывает положительных откликов от клиентов.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5