Эксперты анализируют влияние снижения годовой процентной ставки по льготной ипотеке на рынок кредитования

Эксперты анализируют влияние снижения годовой процентной ставки по льготной ипотеке на рынок кредитования

На ПМЭФ 2022 президент РФ вынес предложение о снижении годовой ставки по программе ипотечного кредитования на льготных условиях. Многие финансовые организации согласились с данным предложением. Напомним: Путин предложил в будущем снизить ставку до 7% в год, льготная ипотека будет работать без существенных изменений до конца этого года.

Первыми, кто принял предложение президента, были два самых крупных банка – ВТБ и Сбербанк. Они уже сообщили о принятии заявок на ипотеку по изменённым условиям. Другие ФО также готовы на изменение программы льготного кредитования. «Ведомости» пообщались с экспертами. По их мнению, данный шаг должен повысить спрос на жильё, покупаемое в ипотеку, на 20%.

По словам руководителя ВТБ, самым востребованным видом ипотеки была именно программа на льготных условиях. Спрос на неё вырос в период пандемии. Костин прогнозирует двойное повышение по заявкам на жилищный кредит после снижения ставки. В СПБ ожидают, что изменения в программе привлекут 20% новых заёмщиков.

Аналитик Н. Богомолова высказалась о том, что лучшим результатом будет поднятие объёма выдаваемых займов на жильё до уровня прошлого года. При условии нынешних лимитов по сумме выдачи с понижением ставки до значений второй половины 2021 года, поддержку ощутят и застройщики.

«С учётом стоимости жилья в данный период, уменьшение переплаты по льготной ипотеке способно в среднесрочной перспективе поднять объёмы кредитования до показателей 2020 года. Спрос на новое жильё может вырасти. Но всё зависит от дальнейшего развития сферы и доходов населения» - представитель агентства НКР Е. Лопатин.

Представитель «Эксперт РА» Ю. Беликов считает, что снижение ставки незначительно повысит спрос на льготные кредиты. Это связано со сложной экономической обстановкой и снижением доходов населения. При улучшении ситуации, новые условия по ипотеке положительно отразятся на росте объёмов кредитования.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5