После нескольких месяцев застоя российский сектор ипотечного кредитования начал свое восстановление

После нескольких месяцев застоя российский сектор ипотечного кредитования начал свое восстановление

По данным бюро «Эквифакс» рынок ипотеки после двухмесячного падения начал возрождаться. Объем выданных ссуд на жилье за первый летний месяц вырос на 58,5% по отношению к маю и составил 198,1 млрд рублей. Основными факторами роста стали программы с льготными условиями и понижение ставок.

В июле банками было заключено около 51 тысяч договоров, что на 67,6% опередило майские показатели, хотя по сравнению с февралем количество договоров меньше на 59,2%, а с мартом – на 62,7%.

По подсчетам количество новых ипотечных заимствований сократилось в 2,7 - 3,2 раз по сравнению с концом зимы. За последнюю неделю июня финансовые учреждения получили 18,8 тысяч заявок по льготным программам и выдали 3800 кредитов. Сумма в денежном выражении составила 20,4 млрд. Такой показатель является рекордным с конца марта.

Усредненная ставка по ипотеке на начало июля по данным 20 топовых банков составляет 10,72% на квадратные метры в новостройках и 10,83% на готовую недвижимость. Такой процент ниже 11,68% и 11,59% соответственно в докризисный период. Также, президентом было предложено понизить ставку по льготным продуктам с 9% до 7%.

Согласно оценкам экспертов, позитивная динамика в сфере ипотеки связана со снижением ставок в целом. Триггером восстановления также считается льготная ипотека, а дополнительные скидки по кредитным продуктам только стимулируют граждан участвовать в жилищных программах.

Благоприятное влияние на сектор также осуществляют менее жесткие требования кредиторов к заемщикам. Уровень одобрения в мае составил более 70% и вернулся к лучшим прошлогодним показателям. Сегодняшнюю ситуацию можно сравнить с 2020, когда рынку потребовалось 2 - 3 месяца для адаптации во время пандемии.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5