Банковские аналитики оценили перспективы рынка ипотечного кредитования в России на текущий год

Банковские аналитики оценили перспективы рынка ипотечного кредитования в России на текущий год

За первую половину года сумма ипотечного кредитования составила 1,9 трлн рублей. Такой показатель в полтора раза меньше результатов соответствующего периода прошлого года. Эксперты предполагают несколько сценариев развития ситуации на рынке. При оптимистичном, в секторе может быть выдано кредитов на 4,5 трлн, а при консервативном – около 2 трлн рублей.

По словам Э. Набиуллиной в Центробанке ожидают рост сферы ипотечного кредитования в районе 10-15%. Это может произойти благодаря государственным программам поддержи и снижению ставки до 9,5%.

Председатель правления в банке Абсолют придерживается мнения, что достичь показателей 2021 года не удастся, несмотря на постепенную стабилизацию рынка. Ожидается, что результат 2022 года составит около 3 трлн, что практически в два раза ниже показателей 2021 (5,7 трлн). Рейтинговое агентство НКР подтверждает такой прогноз.

В Совкомбанке считают, что итоги года в денежном выражении достигнут от 2,8 до 3,8 трлн рублей. В «Тинькофф ипотеке» рассчитывают на объем выдач в 3,3 - 3,5 трлн. Аналитик Ирина Бабина из Росбанка дает более позитивный прогноз. Она считает, что объем выдач составит 3,7 - 4 трлн. В «ФК Открытие» уверены, что рост цен, сезонный спрос и льготные программы помогут достичь объемов ипотеки предыдущего периода, если не будет новых потрясений.

Когда ждать восстановления сектора

Уже в июне после резкого двухмесячного спада наметился рост. Выдача займов на покупку жилья выросла на 78,5% по сравнению с маем. Такая тенденция должна сохранятся, если будут отсутствовать очередные шоковые ситуации в экономике. Положительным фактором может стать окончание действия сроков депозитов, которые клиенты смогут вложить в недвижимость.

Александр Косяков из Дом.РФ говорит, что главным стимулом сектора остается ипотека с льготными условиями. По словам представителя «ФК Открытие» практические 90% всей ипотеки приходится на такие программы. Кроме того, в июле ожидается реализация отложенного спроса, что стимулирует продажи в сфере недвижимости.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5