Финансовые эксперты высказали мнение о снижении стоимости потребительских кредитных продуктов

Финансовые эксперты высказали мнение о снижении стоимости потребительских кредитных продуктов

Ещё в мае этого года стоимость потребительских кредитов была относительно высокая, хотя каждый банк в России значительно снизил свои ставки. Согласно статистическим данным Центробанка розничные кредиты в официальной валюте составили 14,39 - 26,54%.

Максимальная стоимость по депозитам в мае 2022 года была 9,8 - 12,095 процентов годовых (эти данные собраны из 10-ки лучших банков в РФ). Исходя из этого очевидно, что депозиты в 1,5 – 2,2 раза ниже по сравнению со ставками на потребительские кредиты.

Кредиты со сроком на 31 – 90 дней поднялись до 26,54% и оказались самыми высокими (кредиты наличными и POS-кредиты). Стоимость автокредитов на 31 - 180 дней также возросла в среднем на 3,62 – 5,78%.

В последние месяцы текущего года стоимость других видов кредитования снижалась примерно на 0,01 – 4,65 п.п. (ставка в мае была в пределах 15,14% годовых). Стоит отметить, что даже при сниженных ставках количество выданных кредитов не возросло.

Сбербанк дважды снижал ставку по потребительским кредитам на 2 п. п., в итоге ставка упала до 15,9%. В это время многие крупные банки, такие как Альфа-Банк, Газпромбанк, ВТБ, ПСБ и другие снизили ставку до 9,9 процентов.

Генеральный директор АКРА Михаил Сухов рассказал, что стоимость ссуд по краткосрочным депозитам в рублях с марта по май оказалась выше 18 - 20% годовых. Он также добавил, что основным влиянием сдерживания на снижение стоимости кредитов являются высокие риски. Именно этот фактор учитывается банками в ценообразовании выдаваемых кредитов.

На данный момент уровень потерь по кредитам достаточно стабилен. На начало июня текущего года у населения были кредиты на 24,9 трлн рублей (включая инвалюту). На 1 июня объем просроченных долгов по кредитам превысил 1 трлн рублей, что показывает прирост на 1,6%.

Кредитные аналитики утверждают, что кредитование с июня уже восстанавливается. Так как банки начали ослаблять условия, то это вызывает спрос на получение кредитов среди населения. Заёмщики стали лучше понимать свои риски относительно потери работы. Эксперты считают, что стоимость кредитных ставок будет снижаться из-за «органического восстановления рынка».

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5