Банк России планирует изменить критерии для улучшения кредитования субъектов малого и среднего бизнеса

Банк России планирует изменить критерии для улучшения кредитования субъектов малого и среднего бизнеса

Банк России планирует изменить критерии кредитования компаний, относящихся к сегменту МСП, что, в свою очередь, приведет к понижению количества организаций в данном списке. От таких изменений могут пострадать банки, которые кредитуют МСП.

Чем плоха старая система МСП

Банк России считает, что многие компании МСП имеют гораздо больший масштаб бизнеса для данной категории. Что, в свою очередь, снижает эффективность господдержки и искажает реальные показатели экономики данного сегмента.

Александр Данилов, директор банковского регулирования в ЦБ, представил презентацию. По её оценке, банковские кредиты присутствуют только у 6% предприятий малого и среднего бизнеса. Но при этом около 25% предприятий имеют задолженность (1,6 трлн рублей) и не являются МСП, так как они связаны с крупными банками или предприятиями и имеют более 50 млрд рублей кредитов. Организации МСП, по оценке Александра Данилова, должны иметь более консервативные ограничения по размеру кредитов и активов.

Предложенные меры Банка России

  • Удаление из реестра МСП организаций, имеющих больше 8 млрд рублей долга.
  • Кредиты с господдержкой для МСП не должны превышать 2 млрд рублей.
  • Удалить организации из реестра МСП, связанные с крупными банками и бизнесом. Снизить разрешенную долю владений с 49% до 20%.
  • Исключение из реестра МСП организаций, основная деятельность которых - финансовое посредничество.
  • Полный отказ в господдержке микрофинансовых организаций.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5