В Совете Федерации рассказали о возможном возврате к ранее установленному курсу рубля до конца 2022 года

В Совете Федерации рассказали о возможном возврате к ранее установленному курсу рубля до конца 2022 года

До конца 2022 года Банк России может уменьшить ключевую ставку до 5%, которая была на данном уровне в докризисное время. А после этого, заявил в интервью РИА Новости Иван Абрамов, зампред комитета по экономической политике Совфеда, есть вероятность возврата рубля к курсу порядка 70 - 80 рублей, который был до обвала доллара. Чиновник уверен, ключевая ставка начнет уменьшаться еще несколько раз и займет позиции докризисного периода 5% к осени, максимум - ближе к концу текущего года.

Со слов Абрамова, снижение ставки сможет сделать более доступными кредиты не только для гражданского населения, но и для сферы экономики, промышленности. Это позволит стимулировать развитие отечественных производственных предприятий. Помимо этого, уверен Абрамов, начнет падать курс рубля.

Он подчеркнул, что сегодня настолько прочно укрепился курс национальной валюты, что для многих представителей бизнеса заниматься производственным процессом стало просто нерентабельно, поскольку проще все необходимое доставить из Китая, а не заниматься собственным изготовлением. Чиновник добавил, что тенденция представляет из себя опасность, потому что появляется риск российской экономике оказаться в зависимости, от которой только недавно страна начала уходить. По его мнению, усугубление ситуации может увеличить количество безработного населения.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5