Зачем удалять историю проведенных денежных операций из «Сбербанк Онлайн» и как это сделать

Зачем удалять историю проведенных денежных операций из «Сбербанк Онлайн» и как это сделать

В приложении и личном кабинете «Сбербанк Онлайн» бессрочно сохраняет историю транзакций по счетам и картам. Однако со временем объем данных накапливается, из-за чего поиск нужной информации становится сложнее. Кроме того, у пользователей может возникнуть необходимость скрыть некоторые транзакции. В связи с этим у клиентов возникает вопрос, как удалить историю операций в «Сбербанк Онлайн».

Какие операции хранятся в памяти «Сбербанк Онлайн», какие из них могут быть удалены

Прежде чем узнать, как очистить историю в «Сбербанк Онлайн», необходимо разобраться, какая информация сохраняется. В личном кабинете в разделе «История операций» в хронологическом порядке публикуются следующие данные:

  • Все оплаты онлайн и оффлайн покупок;
  • Пополнение счета и снятие наличных;
  • Автоплатежи;
  • Перечисление средств физлицам и организациям;
  • Коммунальные платежи и оплата услуг связи;
  • Черновики – неисполненные транзакции.

Можно ли удалить историю в Сбербанк онлайн? Полностью ее стереть не получится. Напротив каждой операции прописывается ее статус, именно он определяет возможность ее удаления из истории:

  • Статус «Совершается», «Исполнено» или «Исполняется» - транзакции в ходе обработки или уже завершенные удаляться из списка не могут;
  • Статус «Черновик», «Отклонено» или «Прервано» - в этом случае операция отменяется по решению либо банка, либо самого пользователя, такие транзакции могут быть удалены из истории.

Как стереть историю в Сбербанк Онлайн

Предлагаем пошаговую инструкцию, как скрыть историю в Сбербанк Онлайн. Для этого необходимо:

  • Пройти авторизацию;
  • Перейти во вкладку «История платежей»;
  • Выберите запись, которая доступна для удаления;
  • В меню выберите пункт «Удалить».

Если запись доступна для удаления, она исчезнет из списка транзакций. Данная инструкция может использоваться для удаления из истории ненужных черновиков, а также невыполненных платежных поручений. Каждая транзакция может быть удалена только в ручном режиме. В списке действия пользователя отображаются в хронологическом порядке, начиная с последних.

Удаление через мобильную версию

На официальном сайте банка в личном кабинете предусмотрена возможность использовать расширенные фильтры поиска. Такая функция в мобильной версии отсутствует. В приложении доступны настройки по типу операции, сумме и дате. Кроме того, здесь не отображаются черновики, а значит, невозможно и их удаление.

Как удалить перевод в «Сбербанк Онлайн»

Разберем, как удалить историю переводов в «Сбербанк Онлайн». Для этого может использоваться только полная версия сайта. Для осуществления операции необходимо авторизоваться, после этого необходимо перейти во вкладку «История операций». Здесь следует выбрать опцию «Удалить».

Если необходимо удалить определенный перевод, следует воспользоваться расширенным поиском. Для этого можно указать вид транзакции, валюту, сумму, номер расчетного счета. Этот метод может быть использован для удаления черновиков платежей.

Как удалить историю платежа в «Сбербанк Онлайн» и платежное поручение?

Отзыв платежного распоряжения может быть произведен до его получения контрагентом и исполнения. Для его удаления необходимо авторизоваться и перейти в перечень платежных операций. Здесь следует выбрать метод отзыва. Одновременно можно отозвать один либо несколько платежей. Далее будет сгенерирован запрос. В меню системы откроется пункт «Отозвать» и окно, где необходимо будет заполнить все поля. В завершении запрос будет направлен в банк для рассмотрения. Отслеживать его статус можно в личном кабинете во вкладке «Услуги».

Удаление истории уведомлений

Уведомления от банка хранятся под значком «Колокольчика» в правом верхнем углу. Их историю рекомендуется периодически очищать, сортировка возможна по типу и дате, предусмотрена возможность удаления сразу нескольких записей. Для этого следует кликнуть на нужные записи, далее нажать на значок в виде корзины и подтвердить операцию.

Обратите внимание, удаленные уведомления не могут быть восстановлены.

Удаление шаблонов автоматических платежей

В приложении доступно удаление ненужных автоплатежей и шаблонов. Они обычно используются для проведения оплат по стандартным реквизитам (взносам по кредитам, при оплате ЖКХ). Если необходимость в таких транзакциях отпадает, шаблоны можно удалять. Для этого необходимо перейти в раздел «Автоплатежи и автопереводы», во вкладку «Платежи», выделить нужный шаблон и кликнуть на кнопку «Отключить».

После этого шаблон перестанет отображаться, запросы для его проведения приходить больше не будут. Однако ранее проведенные транзакции останутся в истории операций.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5