Сбербанк предоставит целевые кредиты компаниям, пострадавшим от нового COVID-19

Сбербанк объявил о предоставлении целевых кредитов компаниям, которые признаны пострадавшими от пандемии коронавируса

Редакция «Лента.ру», обнародовала информацию, поступившую в редакцию агентства. Согласно полученным данным Сбербанк России планирует предоставить новые услуги по целевому кредитованию компаний, которые по кодировке ОКВЭД относятся к наиболее пострадавшим отраслям предпринимательской деятельности. Цель кредита — выплата заработной платы сотрудникам.

Как отмечают представители банка, в новой программе нет ограничений по численности сотрудников. Процентная ставка установлена на уровне 2% в год.

 

Ранее президент заявил о возможности субъектов МСП в полном объеме или частично списать задолженность по кредитам при условии сохранения численности персонала на уровне не менее 80%.

 

Условия предоставления и прогнозы

 

Предприятие может рассчитывать на целевой кредит в размере:

 

N сотрудников*МРОТ*N месяцев (до 1.12.20г.)

 

Компании имеют возможность пролонгировать предложенные условия, при соблюдении ряда банковских требований, направленных на сохранение численности рабочего штата. Максимальный срок владения заемными средствами — до марта 2021 года.

 

Согласно прогнозам аналитиков, в рамках разработанной программы, предприятия могут рассчитывать на кредитную поддержку в размере 300 миллиардов рублей. Более 30% всех выданных кредитов придется на Сбербанк.

 

По словам Анатолия Попова (председателя правления Сбербанка), пилотные сделки запланированы на ближайшие недели, запуск в массы ожидается с 1 июня. За целевым займом могут обратиться предприятия, численность штата которых составляет около 7 млн. человек.

Артем Семерин — заместитель управляющего Орловского отделения ПАО Сбербанк о функционировании офисов банка

 

Сбербанк из собственных средств направил на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции свыше 3 млрд. рублей. Сокращено количество работающих офисов, а те, которые остаются действующими — полностью соответствуют требованиям Роспотребнадзора.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5