Переводы денег за рубеж достигли минимума за 10 лет: денежные перечисления из России за границу составили $302 млн.

Переводы денег за рубеж достигли минимума за 10 лет: денежные перечисления из России за границу составили $302 млн.

В некоторых странах СНГ перечисления из России занимали до трети ВВП.

Денежные перечисления из России за рубеж в апреле сократились до минимальных с 2010 года значений и достигли $302 млн, следует из статистики Центробанка («Известия» ознакомились с ней). В системах денежных переводов и кредитных организациях «Известиям» подтвердили тенденцию, отметив, что в мае поток снова начал расти. Рекордное снижение связано с карантинными мерами, приостановкой работы строек и предприятий, где работали трудовые мигранты, а также с временным ослаблением рубля, пояснили «Известиям» на рынке. Последствия отразятся на странах СНГ, где поток денег из России составлял до 30% ВВП, полагают эксперты.

Десятилетний минимум

В апреле 2020-го денежные перечисления из России за границу составили $302 млн. Это минимальное значение с 2010 года, следует из статистики Банка России. До этого регулятор публиковал только ежеквартальные данные. По сравнению с мартом 2020-го объем переводов за рубеж в апреле сократился на 27%, а по отношению апрелю прошлого года — почти в два раза (на 48%). Статистика констатирует, что средняя сумма перечисления также уменьшилась вдвое с $413 в апреле прошлого года. Основная часть исходящих из России денег, $265 млн, пришлась на страны СНГ, и лишь $37 млн — на дальнее зарубежье.

Входящие перечисления в Россию также сократились на 41% по сравнению с апрелем 2019-го. Это минимальный результат с января 2016 года, показывает статистика ЦБ.

Отрицательную динамику «Известиям» подтвердили в системах денежных переводов и крупнейших банках. Тенденция наблюдалась еще с марта: тогда объём перечислений снизился на 10% по отношению к показателям того же месяца в 2019-м, а в апреле рынок «просел» на 50%, сообщили «Известиям» в сервисе «Золотая Корона — Денежные переводы». В пресс-службе отметили, что дно было пройдено примерно за две недели и уже со второй половины апреля началось постепенное восстановление.

— Падение показателей связано с пандемией коронавируса и сопутствующими ей факторами: карантином, закрытием торгово-сервисных предприятий, приостановкой строительных работ. До 90% трудовых мигрантов в пиковый период самоизоляции оставались без зарплаты, а значит, не имели возможности отправлять деньги на родину, — пояснил представитель «Золотой короны».

В апреле 2020 года объем перечислений через «Юнистрим» из России, по сравнению с показателем марта, снизился на 35%, но уже в мае рост составил 26%, заявили «Известиям» в системе денежных переводов. В «Юнистрим» отметили, что больше всего сократился поток из РФ в Армению, Грузию, Кыргызстан и Узбекистан.

Влияние оказал в том числе резкий скачок курса доллара: он выступает основной валютой получения для большинства переводов, подчеркнула член правления «Почта Банка» Анастасия Масленникова. Люди адаптировались к новым условиям: отправляя в рублях ту же сумму, в долларах она оказывалась меньше. В банках отметили, что доля перечислений через дистанционные каналы в этот период увеличивалась.

Сокращение трансграничных финансовых потоков вписывается в картину замедления экономики на фоне пандемии, снижения стоимости нефти, ослабления нацвалют, ограничительных мер, падения реальных доходов как в России, так и в мире, перечислил управляющий партнер BMS Group Алексей Матюхов. По его словам, в ближайшее время в связи с постепенным снятием ограничений финансовые показатели будут выравниваться, если не будет второй волны пандемии.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5