Объясняем, что будет происходить с акциями компании в случае банкротства: главная информация для инвестора

Инвестор

Один из главных кошмаров инвестора — увидеть однажды новость о банкротстве компании, в которую вложил немало средств. Объясняем, что будет происходить с ее акциями.

Акции Chesapeake, в июне пережившие спекулятивный взлет на 181%, рухнули вниз, после чего Нью-Йоркская фондовая биржа приостановила торги ими и запустила процедуру делистинга. Бумаги нефтяной компании обращаются также и на Санкт-Петербургской бирже, поэтому в неприятную ситуацию попали многие российские инвесторы. Рассказываем, что обычно происходит с акциями компаний-банкротов.

Банкротство не всегда означает ликвидацию компании

Само по себе заявление о банкротстве, особенно в США, еще не обязательно означает крах бизнеса. В большинстве случаев руководству удается договориться о реструктуризации долга перед кредиторами, поглощении или иных действиях, которые могут вернуть ее к жизни.

В частности, глава 11 Кодекса США о банкротстве позволяет компании продолжать деятельность, привлекать финансирование и реструктуризовать долговые обязательства. В некоторых случаях ценные бумаги  компании не аннулируются и продолжают обращаться на фондовых биржах.

Если же акции банкрота проходят процедуру делистинга  и уходят с биржи, то у акционера остается возможность продать их на внебиржевом рынке — особенно если речь идет об иностранных бумагах. Но они стремительно теряют в цене и, как правило, на них нет большого спроса.

Акционеры редко получают компенсацию от продажи имущества банкрота

Окончательное банкротство означает ликвидацию компании и продажу ее имущества. Однако это не значит, что акционеры обязательно получат свою долю при разделе активов.

Только если что-то останется после покрытия всех долгов, миноритарии могут рассчитывать на небольшую компенсацию, пропорциональную количеству ценных бумаг. Зачастую активов компании-банкрота даже после полной распродажи не хватает для погашения всех обязательств.

Поэтому для обычных акционеров вероятность возмещения потерь после банкротства эмитента  минимальна — зачастую инвестор лишается всех денег. Сама процедура и для российских, и для американских компаний может затянуться на месяцы и даже годы. При этом акционеры не несут перед кредиторами ответственности и теряют лишь собственные вложения.

Бумаги эмитента-банкрота останутся в портфеле до окончания всех процедур

Заместитель генерального директора по электронной торговле, директор департамента инвестиционных продуктов и сервисов компании «Открытие Брокер» Александр Дубров заявил, что акции компаний-банкротов не пропадают просто так. По ним возможны разные сценарии: акции останутся на счету или будут списаны в результате окончания всех процедур.

Дубров подчеркнул, что возможна ситуация, при которой вышестоящий депозитарий начинает начислять комиссию по хранению такой бумаги. В таком случае этот расход будет выставлен клиенту.

«Акции эмитента-банкрота остаются в портфеле клиента, но исключаются из оценки портфеля, так как по ним не происходит биржевых торгов. Бумаги будут находиться в портфеле до момента продажи или поступления в депозитарий распоряжения из вышестоящих депозитариев о проведении корпоративного действия, в результате которого акции будут списаны или конвертированы», — рассказал руководитель департамента интернет-брокера компании «БКС Брокер» Игорь Пимонов.

Брокеры могут заранее ограничить торги по рискованным бумагам по собственной инициативе. В отношении Chesapeake Energy «БКС Брокер» еще с середины мая приостановил возможность открывать длинные позиции и оповестил клиентов о высоком риске делистинга, говорит Пимонов.

Главное — диверсификация  и оценка целесообразности инвестиций

Теоретически банкротом может стать любая компания. Практически — это очень редкая ситуация на рынке. Особенно — в случае первоклассных и давно работающих компаний.

Банкротство никогда не случается внезапно: признаки проблем всегда можно заметить в финансовой отчетности. Стоимость бумаг таких компаний и прогнозы экспертов по ним постоянно понижаются, о тяжелой ситуации пишут финансовые СМИ.

Поэтому для инвестора, желающего максимально себя обезопасить, так важны фундаментальный анализ, продуманный выбор акций и отслеживание новостей по ним. В этом случае шансы увидеть в портфеле бумаги, упавшие до нуля, минимальны.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5