Рост зарплат замедлился в два раза. Эксперты отрасли связывают это с увеличением нагрузки на сотрудников за небольшие премии

Рубли

Согласно исследованию hh.ru «Рынок труда и зарплаты в России в первом полугодии 2020 года», темпы роста заработной платы в стране по сравнению с прошлым годом замедлились в два раза. Однако динамика всё равно остается положительной — 3% для линейных руководителей, ведущих и начинающих специалистов и 4% — для остальных.

Самый большой рост показали зарплаты Северо-Кавказского (5%) и Сибирского (4,1%) федеральных округов. Самый низкий — Дальнего Востока (0,2%) и СЗФО (0,4%).

Наиболее выгодно оказалось работать в сфере IT, а также в СМИ, рекламе, PR и продюсировании, где средняя заработная плата, по сравнению с прошлым годом, выросла на 8%. На столько же увеличились оклады и премии сотрудников, реализующих и производящих продукты питания. В сферах же здравоохранения, строительства и недвижимости, автомобильном бизнесе, розничной торговле и добывающей отрасли динамика составила всего 1%.

В здравоохранении зарплаты выросли благодаря надбавкам за борьбу с коронавирусом, в услугах доставки и строительстве — за счет того, что многие мигранты уехали, а у россиян более высокие зарплаты ожидания, отметил проректор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов.

По его словам, за оставшуюся часть года на увеличение заработка смогут рассчитывать немногие. Ограничительные меры сняты, но кризис продолжается. Помимо врачей, курьеров и строителей, рост зарплат ожидает чиновников — ранее было принято решение об индексации их содержания на 3%. В остальных отраслях доходы в лучшем случае останутся на нынешнем уровне, заключил Александр Сафонов.

Средняя температура

Согласно исследованию, фонд оплаты труда с началом коронавирусного кризиса сократился в 56% опрошенных компаний. В среднем уменьшение произошло на 28%. Еще 28% компаний намерены снизить размер ФОТ в ближайшие полгода (речь идет в среднем об уменьшении на 18%). Увеличить его собираются 23% организаций (в среднем на 22%).

За счет начальства

Ситуация с небольшим ростом заработных плат — история системного характера, которая не имеет отношения к кризису, считает директор Научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любовь Храпылина.

— Повышение зарплаты специалистов с высоким доходом — руководителей, их заместителей — происходит постоянно. На остальных же сотрудников кризис, действительно, повлиял. Реальные доходы большей части населения страны не выросли, — отметила она.

С этим утверждением согласен и профессор базовой кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РЭУ им. Плеханова Павел Журавлёв.

— Во многих случаях получается так, что зарплаты, может быть, и увеличиваются на 3–4%, но люди работают намного интенсивнее. То есть в реальности они стали меньше получать, потому что при незначительном повышении заработной платы они начали тратить в разы больше времени и усилий, — пояснил он.

По словам экспертов, чаще всего зарплатные фонды экономят при помощи сокращений штата и перекладывания обязанностей уволенного специалиста на коллег.

По данным hh.ru, 45% опрошенных работодателей заявили о том, что численность персонала в их компаниях уменьшилась. В среднем под сокращение попало около 20% сотрудников. И только 14% компаний заявили об увеличении штата — на 10%.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5