Михаил Мишустин подписал постановление о максимальных выплатах безработным

Мишустин подписал постановление о назначении безработным выплат максимального размера

В минувшую пятницу, 17 апреля, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подписал постановлении о назначении максимально возможных выплат для неработающих граждан.

 

Текст официального документа опубликован на сайте Правительства Российской Федерации.

 

Суть постановления

 

Согласно документу, граждане, потерявшие официальную работу после 1 марта 2020 года и обратившиеся в территориальную службу занятости, будут получать максимальный размер пособия по безработице. На сегодняшний день это 12130 рублей. Повышенное пособие установлено на период с апреля по июнь текущего года.

Если потерявший работу гражданин имеет детей до 18 лет, дополнительно устанавливается надбавка в размере трех тысяч рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка.

 

На граждан, которые потеряли работу вследствие нарушения трудового режима, действие настоящего Постановления не распространяется.

 

Указанные цифры актуальны только для жителей регионов. Москвичи вправе рассчитывать на выплаты в размере 19,5 тысяч рублей с учетом региональной надбавки. Из столичного бюджета дополнительно выделено 7 млрд. рублей. Первые выплаты были оформлены 9 апреля 2020 года.

 

Как подать заявление в центр занятости?

 

Президент РФ Владимир Путин распорядился упростить процедуру постановки на учет в территориальных центрах занятости. Информация и подробные инструкции можно получить по телефону горячей линии или на сайте ведомства. На деле система еще не отлажена и заинтересованные граждане, проживающие в регионах, не могут оперативно оформить положенные выплаты.

 

По данным Министерства труда, с 9 по 15 апреля заявления о признании безработными подали свыше 180 тысяч человек.

 

Прогнозируемый рост безработных

 

По данным счетной палаты, ожидается временный рост числа безработных с 2,5 млн. до 8 млн. человек. Максимальные численные потери несут сферы услуг, развлечений и общественного питания. Предприятия вынуждены увольнять персонал, несмотря на реализуемые меры государственной поддержки. Как долго продлиться рост количества безработных — неизвестно, как и то, насколько быстро восстановятся пострадавшие отрасли.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5