ВТБ подвёл статистические итоги за 11 месяцев деятельности банков по ипотечному кредитованию населения

ВТБ подвёл статистические итоги за 11 месяцев деятельности банков по ипотечному кредитованию населения

В России на инвестиционном форуме банка ВТБ провели оценку по ипотечному кредитованию населения. 5,1 трлн рублей — именно такая сумма заёмных денежных средств была выдана клиентам на покупку жилья за истёкшие 11 месяцев 2021 года. Достигнутый показатель является рекордным и превышает результат аналогичного периода прошлого года более чем на 30%. Об этом говорится в заявлении Анатолия Печатникова, члена правления банка.

Для ВТБ истекающий год также является удачным: согласно отчётности, финансовая организация выдала за 11 месяцев 1 трлн рублей, на которые смогли приобрести свои квадратные метры почти 300 тыс клиентов. При этом, как отмечается, ноябрь месяц стал самым результативным — он принёс больше 130 млрд рублей.

Пик спроса на кредитный продукт по традиции приходится на конец года, пояснили в руководстве банка. Рекордный для ноября показатель обусловлен двумя факторами — установившейся стабильностью цен на жилой фонд и опасениями со стороны заёмщиков по росту ключевой ставки.

Анатолий Печатников отмечает, что декабрь ожидается удачным и принесёт ещё 0,5 трлн рублей. На это не должны повлиять ни удорожание жилищного кредита, ни действия крупнейших участников рынка.

В 2022 году прогнозируется дальнейший подъём стоимости жилищного кредита, но, как отмечает член правления, это не скажется на объёме спроса. Рост ставки будет частично смягчён льготными программами на рынке ипотечного займа, что подогреет активность клиентов финансовых организаций.

Аналитики из группы ВТБ считают, что жильё в 2022 году будет дорожать меньшими темпами, чем в период конца 2019 — начала 2020 г. На удорожание жилья продолжат оказывать влияние такие фундаментальные факторы, как инфляция и увеличение себестоимости строительства, хотя в следующем году ожидается снижение темпов роста цен и общая их стабилизация.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5