Сбербанк уступает первенство и ВТБ становится новым лидером в льготном ипотечном кредитовании

Сбербанк уступает первенство и ВТБ становится новым лидером в льготном ипотечном кредитовании

По статистике от «ДОМ.РФ» ВТБ впервые вырвался на первое место по выдаче льготной ипотеки клиентам на квартиры в новостройках, обогнав Сбер. После резкого падения сектора из-за повышения ставки Центробанка началось постепенное восстановление рынка. В апреле процент по ипотечным программам с поддержкой государства вырос до 12%, а уже в мае снизился до 9%.

В мае с 12 по 19 числа было выдано 12,4 млрд рублей на приобретение квадратных метров на льготных условиях. Данный показатель достиг максимального значения с апреля. Средний размер ипотеки составил 5,6 млн. С конца апреля до 19 мая было оформлено 4,2 тысяч кредитов на сумму 21,2 млрд.

На протяжении последней недели было выдано 910 льготных ссуд на покупку жилья от ВТБ и 778 от Сбера. В денежном эквиваленте количество кредитов от ВТБ вторую неделю лидирует. В последний раз такая ситуация наблюдалась в середине прошлого месяца. Но по итогам апреля, Сбербанк остался впереди.

Эксперт Сергей Гордейко подчеркивает, что конкуренция на рынке льготной ипотеки гораздо интенсивней рыночного сегмента. Особенно это проявляется в результате снижения ставки до 9%. Наблюдается соревнование как по процентным условиям, так и по неценовым аспектам. Упомянутые банки предлагают программы с базовой ставкой 8,7% и существенно опережают другие финансовые учреждения.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5