В каких банках можно открыть платежные карты UnionPay в России и как правильно ими пользоваться

В каких банках можно открыть платежные карты UnionPay в России и как правильно ими пользоваться

После блокировки 10 марта карт Visa и Mastercard их использование для оплаты покупок за рубежом или оплаты в иностранных онлайн-магазинах стало невозможным. В качестве замены многие россияне решили выпустить карту UnionPay. По сути, китайская платежная система стала единственной действенной альтернативой. Рассмотрим, как получить карту Юнион Пей в России, какие банки и на каких условиях предоставляют услугу, с какими сложностями придется столкнуться пользователям.

Что такое Юнион Пэй

Прежде чем задуматься, как открыть карту UnionPay, следует разобраться, что собой представляет эта система. Это китайская национальная платежная система, начавшая работу в 2002 году. В 2005 она вышла на международный уровень. Ее карты обслуживаются во всех странах мира. При этом они выпускаются разных классов:

  • Обычные Classic;
  • Премиальные, к ним относятся карты Gold, Diamante, Platinum.

Как и у прочих платежных систем, Юнион Пэй предоставляет держателям карт программу лояльности. При совершении покупок у партнеров системы возможно получение скидок и кэшбэка. Держателей премиальных карт ждут особые условия со страховкой при поездках за рубеж и многое другое.

Прежде чем заказать карту UnionPay, стоит учесть, что ее можно использовать не только для виртуальных зарубежных покупок или в поездках в другие государства, но и расплачиваться ею на территории России. Хотя ее принимают не во всех терминалах и банкоматах, стоит отметить, что в настоящее время ситуация существенно улучшается.

Клиентам предоставляется возможность оформить виртуальную карту UnionPay или получить ее в пластике. Цифровая карта дает возможность оплачивать покупки на иностранных сайтах. Однако далеко не все магазины и сервисы принимают российские карты Юнион Пэй. Снять деньги с виртуальной карты за рубежом практически невозможно.

Что такое кобейджинговые карты?

Кобейджинговая карта "Мир"-UnionPay предполагает использование сразу двух платежных систем. Предполагается, что на территории России она будет функционировать, как карта "Мир", на территории зарубежных стран, как Union Pay. Однако на практике банкоматы в иностранных государствах не всегда считывают такие карты.

Где оформить карту Юнион Пэй

Сделать карту UnionPay можно в целом ряде российских банков. При этом их перечень становится все шире. Рассмотрим условия в крупнейших российских банках.

Россельхозбанк

Россельхозбанк предлагает несколько карт, основанных на системе Юнион Пэй. К ним относятся "Амурский тигр", "Своя", "Персональная". Стоимость неименной карты составляет 7500 рублей. За именную карту придется отдать 9500. Счета могут быть открыты в рублях, евро или долларах. По картам действует бонусная программа с кэшбэком.

Газпромбанк

На основе Union Pay Газпромбанк выпускает "Умную карту". Ее оформление обойдется в 15000 рублей. В дальнейшем обслуживание осуществляется бесплатно. Виртуальная карта может быть выпущена бесплатно через приложение Газпромбанка. В рамках бонусной программы возможно начисление кэшбэка в размере до 10% или милей.

Банк "Зенит"

Здесь можно оформить на основе Юнион Пэй "Карту привилегий". За это придется отдать 1200 рублей. Обслуживание будет бесплатным при условии совершения покупок в течение месяца на сумму более 30000 рублей. В ином случае стоимость обслуживания составляет 299 рублей в месяц. По бонусной программе предлагается начисление до 5,25% на остаток, а также кэшбэк за покупки.

Банк "Санкт-Петербург"

В банке "Санкт-Петербург" предлагается оформление классической карты Юнион Пэй. Стоимость эмиссии составляет 10000 рублей, срочный выпуск (в течение 2 часов) обойдется в 50 тысяч. За обслуживание карты ежегодно будет списываться 5000 рублей. Возможно открытие счета в рублях, евро или долларах. За совершение покупок начисляет возврат в 0,5%.

Почта Банк

Почта Банк не предлагает выпуск карты в пластике. Однако можно бесплатно получить ее виртуальную версию через приложение. При этом цифровая карта подключается к бонусной программе "Шанс".

Как расплачиваться картой за границей?

На территории стран, где принимается Юнион Пэй, придется поискать терминалы банков и банкоматы, работающие с китайской платежной системой. Обычно на них присутствует пометка Union Pay или наклейка красно-сине-зеленого цвета. Эксперты рекомендуют снимать наличные заранее и использовать их для оплаты.

Обратите внимание, в некоторых банках взимается комиссия за обналичивание средств или даже перевод денег.

Какие альтернативы Юнион Пэй

Прежде чем задаться вопросом, как оформить Union Pay, стоит рассмотреть и альтернативные варианты. Карту "Мир" можно использовать на территории Вьетнама, Турции, Узбекистана, Армении, Таджикистана, Казахстана, Беларуси, Абхазии. Принимать такие карты могут только терминалы и банкоматы, в которых предусмотрена поддержка российской платежной системы. Обычно на них есть наклейка "Мир" или соответствующая пометка.

Также в качестве альтернативы могут рассматриваться карты MasterCard и Visa от зарубежных банков. Они могут быть выпущены на территории, например, Узбекистана или Беларуси. При этом такие карты работают стабильнее, чем "Мир" или Юнион Пэй.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5