Нужно пополнять казну. Пришло время для господдержки отечественных экспортеров

Анонсирована программа государственной поддержки для компаний, выступающих экспортерами

По данным, поступившим в распоряжение ТАСС, отечественный Минпромторг и Российский экспортный центр (РЭЦ) разработали предложения по антикризисным мерам поддержки экспорта компаний РФ, предусматривающие в том числе льготные кредиты и упрощение доступа к программам повышения конкурентоспособности.

 

«Антикризисные меры были разработаны в ответ на общесистемные вызовы, с которыми столкнулись российские экспортеры в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Прежде всего, планируемые изменения касаются механизма реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК)», - отмечается в сообщении Минпромторга.

 

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, предполагается упростить процедуры проведения отбора заявок экспортеров для КППК и сократить сроки их рассмотрения, а также расширить доступ к программе.

 

«Ранее в случае недостижения заявленных объемов экспорта продукции организация теряла право на получение государственной поддержки, теперь при подтверждении форс-мажора государственная поддержка продолжит оказываться. Организации, реализующие EPC-контракты и обеспечивающие поставки российской продукции, также получат возможность заключать соглашения о реализации КППК», - уточнил министр.

 

Также предлагается предусмотреть в текущем году возможность выдачи льготных кредитов организациям на финансирование оборотного капитала в рамках имеющегося экспортного контракта.

Кроме того, подготовлен проект постановления правительства о компенсации до 80% затрат поставщиков на сертификацию продукции на внешних рынках и до 50% затрат на омологацию (усовершенствование объектов). Компенсировать затраты можно за текущий год и не ранее второй половины предыдущего года.

 

По данным Минпромторга, уже оказана поддержка более 1 тыс. экспортеров, комплекс антикризисных мер постоянно обновляется.

 

Доступ к транспортной субсидии

 

Минпромторг РФ предлагает в связи со снижением деловой активности из-за коронавируса увеличить число компаний, имеющих право на компенсацию транспортных расходов при экспорте.

 

«Список компаний, которые получат доступ к компенсации расходов на транспортировку продукции, расширится», - говорится в сообщении ведомства.

 

Также министерство предлагает снять штрафы за недостижение показателей результативности, являющегося условием получения субсидии.

 

«Поскольку причиной недостижения показателей результативности организациями, заключившими соглашения о получении субсидии в 2019 году, являются негативные факторы, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, Минпромторг предложил снять предусмотренные соглашениями штрафные санкции и ответственность», - сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров.

 

Министерство внесло в правительство проект постановления о господдержке организаций промышленности гражданского назначения. Документ предполагает возможность компенсации затрат на хранение продукции на складах третьих лиц, если из-за ограничений на фоне пандемии своевременная поставка ее покупателям невозможна. Как пояснило министерство, по действующим правилам право на субсидию в 2020 году имеют только компании, заключившие соглашение с Минпромторгом в 2019 году.

Обращение президента, в ходе которого он анонсировал планируемые государственные меры поддержки

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5