Минобрнауки РФ рассматривает возможность предоставления государственных кредитов на обучение студентам колледжей

Минобрнауки РФ рассматривает возможность предоставления государственных кредитов на обучение студентам колледжей

В скором времени, благодаря государственной программе поддержки образовательных кредитов, на распространение которой Минобрнауки уже подготовило проект правительственного постановления, студентам колледжей РФ получить среднее профобразование будет значительно проще.

В частности, как сообщает информагенство ТАСС, в проекте правительственного постановления предусмотрен ряд положений, которые предоставляют студентам не только возможность воспользоваться поддержкой кредитования на получение профессии по программам средне профессионального образования, но и расширяют список случаев, когда образовательные кредиты могут быть предоставлены для сопутствующих потребностей.

Проект господдержки кредитов на получение образования Минобрнауки РФ, совместно со Сбербанком внедрили в жизнь ещё 1 августа 2019 года. Через год условия кредитования были пересмотрены и внесены изменения. То есть, процентная ставка для заемщика с 8% годовых была снижена, и вместо этого установлен фиксированный минимум на уровне 3%. Также увеличился период на льготу по кредиту после окончания учебного заведения с 3 месяцев до 9 и срок пользования кредитом на образование после окончания колледжа с 10 лет до 15.

На сегодня программа государственной поддержки дала возможность стать студентами более 29 тысячам человек, которые обучаются в 562 вузах страны.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5