Правительство Кемеровской области совместно с банком ДОМ.РФ организовали льготное ипотечное кредитование

Правительство Кемеровской области совместно с банком ДОМ.РФ организовали льготное ипотечное кредитование

Снизить ставку по ипотечному займу для льготных категорий граждан Кузбасса — именно с такой инициативой выступили в правительстве Кемеровской области. Финансовые операции по исполнению данной программы будет осуществлять банк ДОМ.РФ через своего аккредитованного партнёра. Сама кредитная организация подтвердила эту новость.

Кредитовать будут клиентов первичного рынка жилья — новостроек. Они смогут получить ссуду по льготной ставке от 0,6%, которая будет действовать весь срок, на который выдан кредит — до 30 лет. Заёмщик будет обязан сразу погасить не менее 10% от стоимости квадратных метров. Компенсировать ДОМ.РФ низкий процент по кредиту будут из бюджетов регионов, например, Кемеровская область предлагает субсидию ставки до 3 п. п.

В банке ДОМ.РФ считают, что обеспечение своим жильём таких категорий граждан, как педагоги, врачи, семьи с одним или более детьми — долг правительства и банка. Именно поэтому указанная программа кредитования была совместно выдвинутой инициативой финансового учреждения и руководства области. Об этом заявил управляющий регионального центра кредитной организации В. Перепечко.

Ипотечное кредитование на выдвинутых основаниях распространяется на инвалидов, семьи с одним и большим количеством детей, включая и с детьми-инвалидами, ветеранов вооружённых сил, инвалидов, ставших таковыми вследствие боевой травмы. Льгота предусмотрена также для сотрудников государственных и муниципальных образовательных учреждений, учреждений здравоохранения, культуры и спорта. Если на одного члена семьи заёмщика приходится менее чем 14 кв. м. собственной жилой площади, он может воспользоваться этими нововведениями.

Информация была полезна?

246 оценок, среднее: 4.5 из 5